Минфин предсказал падение цен в конце лета

Сезонная радость

В последнее время высокопоставленные чиновники начали соревноваться в конкурсе «на самую оригинальную мысль». На прошлой неделе помощник президента Андрей Белоусов неожиданно пожаловался на сильный рубль, усмотрев в этом угрозу бюджету. А в понедельник замминистра финансов Максим Орешкин анонсировал «неожиданное» снижение цен в грядущем августе. Новоиспеченному Нострадамусу удалось в кризисных хитросплетениях отечественной экономики разглядеть предпосылки для «небольшой дефляции». Это, конечно, сенсационное заявление, с учетом того, что цены на сезонное продовольствие в конце лета не росли ни в 2014, ни в 2015 году. Не говоря уже о других более благополучных временах.

Сезонная радость

На какие группы товаров, продовольственные или промышленные, произойдет снижение стоимости, Максим Орешкин не пояснил. Возможно, чиновник говорил о продуктах питания, а может быть, имел в виду общий индекс потребительских цен — так сказать, «среднюю температуру по больнице». Потому что строительные материалы, школьные принадлежности, одежда, автомобильное топливо в августе, как правило, дорожают.

Кстати, в условиях рынка возникновение дефляции еще может свидетельствовать о дефиците денег в обращении, низком уровне платежеспособного спроса, снижении активности потребителей и инвесторов. Возможно, зам. главы Минфина имел в виду что-нибудь из этой оперы.

«МК» проводит свой ежемесячный ценовой мониторинг. С начала лета традиционно падает стоимость овощей и фруктов, хлебобулочных изделий, что связано с сезонным ростом их предложения. В июле к дешевеющим огурцам и помидорам примкнули репчатый лук, картофель, капуста, перец, кабачки, баклажаны, морковь, яблоки. Цены на остальные продукты питания не меняются.

Не исключено, что в ближайшее время удешевлению продовольствия поспособствует не только хороший урожай, но и отмена турецкого эмбарго. Однако даже в этом случае на «ценопад» рассчитывать не стоит — импорт плодоовощной продукции из Турции разрешат точно не раньше осени, да и то в усеченном формате. Например, помидоры рискуют остаться под запретом.

Однако сколько ни убеждай, дескать, «налетай — подешевело», а люди в любом случае не рассчитывают на глобальное улучшение ситуации на продовольственных рынках.

Согласно июльским опросам «Левада-Центра», 36% россиян отмечают рост стоимости на товары и услуги, которые покупает их семья, в среднем на 15–30% по сравнению с летними ценами в 2015 году. 31% уверены, что цены увеличились на 30–50%. О росте в 50–100% заявили 13% опрошенных.

«В этом году можно ожидать, что инфляция окажется на уровне 7–8% (в прошлом году было почти 13%. — «МК»). Однако даже такие показатели не являются благоприятными для нормализации макроэкономической ситуации. Нужно, чтобы инфляция не превышала 2–3%. А так мы видим, что наша экономика как была в кризисе, так в нем и остается», — говорит руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

Разумеется, в сентябре-октябре, когда запасы урожая начнут иссякать, инфляционные процессы в стране возобновятся, а их уровень будет зависеть в первую очередь от динамики курса национальной валюты и цен на углеводороды. Это подтвердил и зам. главы Минфина Максим Орешкин. С его точки зрения, курс рубля «отражает состояние платежного баланса и текущих цен на нефть». Ну а коли это окажется не так, он наверняка найдет другие причины колебания цен.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27160 от 26 июля 2016

Заголовок в газете: Сезонная радость Минфина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру