Ryanair заставит платить за бронирование мест для семей с детьми

Известный ирландский лоукостер меняет свои правила

Крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы с сентября 2016 года введет обязательную плату за выбор и резервирование конкретных мест для пассажиров с детьми до 12 лет, пишет Independent. Ранее сообщалось, что на аналогичный шаг намеревался пойти первый российский лоукостер «Победа», однако отечественный перевозчик опроверг эту информацию, заявив, что не собирается наживаться на детях и их родителях.

Известный ирландский лоукостер меняет свои правила

По новым правилам Ryanair, родители должны будут платить по 4 фунта или 4 евро за выбранное место рядом с детьми. Резервирование кресла для ребенка тоже будет обязательным, но бесплатным. «Это правило сможет предотвратить проблемные ситуации, вроде тех, в которые попадают клиенты, оплатившие для себя выбор и резервирование места, но в переполненных самолетах вынужденные пересаживаться», — заявил директор Ryanair по маркетингу Кенни Джейкобс.

По его словам, этим летом рейсы Ryanair сильно загружены (средняя загрузка составляет порядка 94%), и родители, не зарезервировавшие место рядом с детьми, нередко вынуждают экипажи самолетов пересаживать клиентов, которые заранее заплатили за выбор улучшенного места от 4 до 20 фунтов. С начала осени бронирование билетов на места рядом с их детьми для таких пассажиров перестанет быть бесплатным.

Примечательно, что европейская общественность весьма спокойно встретила эту новость, тогда как появившаяся недавно информация о том, что российский лоукостер «Победа» якобы планирует сделать то же самое, вызвала большой резонанс и критику в СМИ.

Российская авиакомпания незамедлительно опровергла все сообщения в прессе о ее планах разделить родителей и детей в самолете. Как подчеркнули в пресс-службе перевозчика, на рейсах «Победы» ребенок до 12 лет обязательно получит место рядом с одним из родителей или с сопровождающим без уплаты дополнительных сборов. В будущем «Победа» не намеревается изменять это правило.

Авиакомпания Ryanair основана в 1985 году и поначалу обслуживала лишь один маршрут между ирландским Уотерфордом и Лондоном на 15-местном самолете Embraer Bandeirante. Характерная особенность политики этого перевозчика в том, что для уменьшения цены за авиабилет он делает многие услуги платными.

Авиакомпания «Победа», входящая в Группу «Аэрофлот», - единственный национальный лоукостер, созданный в 2014 году по указу президента России. Пассажиры «Победы» могут сами корректировать итоговую стоимость полета, выбирая только необходимые им услуги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру