Bloomberg рассказало о негативном влиянии «крымской диверсии» на экономику России

Экономисты предрекают новую волну оттока капитала

После того как президент Владимир Путин обвинил украинскую сторону в попытке устроить теракты на Крымском полуострове, шансы на скорую отмену антироссийских санкций заметно снизились. Такое мнение высказали опрошенные Bloomberg эксперты. 

Экономисты предрекают новую волну оттока капитала

Агентство Bloomberg опросило 21 экономиста о перспективах отмены санкций в отношении России. Если до задержания украинских диверсантов 69% опрошенных полагали, что Евросоюз снимет ограничения в течение ближайших 12 месяцев, то теперь этой точкой зрения придерживаются лишь 52% респондентов. Снятие американских санкций полагают возможным лишь 10% (против 19% месяцем ранее). 

«Ухудшение отношений с Украиной подорвет доверие инвесторов, сохранит санкции ЕС и Соединенных Штатов и усилит отток иностранного капитала, так как Путин не будет сфокусирован на экономических реформах. Это ослабит рубль и заставит Центробанк проводить более осторожную политику», – заявил старший аналитик Informa Global Markets Кристофер Шилс.

История с «диверсией» в Крыму лишь отдалит Москву от смягчения санкционного режима, полагает аналитик Raiffeisen Bank International AG Андреас Швабе. «В контексте «ястребиных» заявлений канцлера ФРГ Ангелы Меркель вероятность снятия санкций в течение года маловероятна. Более того, для начала процесса необходима более гибкая позиция Москвы, которая в настоящий момент на уступки идти не согласна», — отмечает экономист.

ФСБ РФ 10 августа заявила о задержании в Крыму нескольких украинских военных, которые намеревались устроить диверсии на полуострове. Владимир Путин, комментируя этот инцидент, обвинил Украину в провокации с целью отвлечь внимание от «грабежа своего народа». При этом в Киеве все обвинения отвергают.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру