Минфин предложил повысить НДС и отчисления с зарплат

Ведомство ищет новые способы увеличения доходов бюджета

Минфин предлагает с 2017 года провести реформу страховых взносов – начать взимать их со всего зарплатного фонда по единой ставке 29%. В качестве альтернативного варианта рассматривается повышение налога на добавленную стоимость.

Ведомство ищет новые способы увеличения доходов бюджета

Эти предложения обсуждалась в середине сентября премьером Дмитрием Медведевым и министром финансов Антоном Силуановым у президента Владимира Путина, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Кроме того, идеи по реформированию системы отчислений с зарплат прорабатывались в понедельник на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, но решения пока не приняты, рассказывают чиновники.

Реформа страховых взносов, предложенная Минфином, предусматривает, что единая ставка начнет действовать с 2017 года, а к 2019 году она составит 26 процентов (29 процентов в 2017 году, 28 процентов в 2018 году), пишет издание.

Кроме того, по словам чиновников, министерство разработало и альтернативный вариант: в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.

Такая мера, по словам одного из собеседников "Ведомостей", в 2017 году позволит принести в бюджет дополнительно почти 600 миллиардов рублей, еще 400 миллиардов можно будет получить в 2018 году и 200 миллиардов – в 2019-ом.

Но провести такой "маневр" с 2017 года вряд ли получится, рассуждает чиновник финансово-экономического блока: надо учитывать не только бюджетную, но и социально-политическую ситуацию. По словам федерального чиновника, Минфин "торгуется за дополнительные доходы": нужна половина — попроси больше, вероятнее всего, получишь именно половину

В настоящий момент работодатели платят в Пенсионный фонд 22% с зарплат, не превышающих 796 тысяч рублей в год, и 10% при превышении этой суммы. Взнос в Фонд социального страхования составляет 2,9% с заработков до 670 рублей в года, в Фонд медицинского страхования — 5,1% со всей зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру