Правительство решило оставить 300 тысяч пенсионеров без разовой выплаты

Речь идет о тех из них, кто постоянно проживает за границей

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о разовых пенсионных выплатах. Их сумма остается неизменной — пять тысяч рублей, однако формулировка в документе предполагает выплаты только тем россиянам, которые постоянно проживают на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016 года получают пенсии из Пенсионного фонда страны.

Речь идет о тех из них, кто постоянно проживает за границей

В пресс-службе Министерства труда утверждают, что таких пенсионеров более 288 тысяч человек, пишет «РБК». Право на получение пенсий им предоставлено с 1998 года по решению Конституционного суда (КС). Источник РБК в в судебных кругах заявил, что отмена разовой выплаты для указанной категории получателей может стать основанием для жалоб в КС.

В Минтруде при этом утверждают, что в правовом аспекте такая выплата не входит в пенсионное обеспечение россиян, а является формой социальной поддержки. В соответствии с такой трактовкой, вопрос о нуждающихся в социальной помощи категориях граждан решает законодатель.

В пояснительной записке утверждается, что на одноразовые выплаты из федерального бюджета уйдет 221 миллиард рублей. Отказываясь от разовых пятитысячных выплат 288 тысячам россиян, проживающих за рубежом, позволит государству сэкономить 1,44 миллиарда рублей.

Разовой выплатой власти РФ решили заменить повторную индексацию пенсий в 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру