Индексация возвращается в полном объеме

Российская экономика выходит на траекторию роста

Бюджетная экономия не обошла стороной и такую чувствительную сферу, как социальная. В частности, это касается пенсий, которые в этом году будут проиндексированы лишь на 4% вместо 12,9% (уровень инфляции прошлого года). Однако правительство придумало, как компенсировать пенсионерам недостающую сумму. Вместо нее они получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей. Эти деньги должны несколько сгладить последствия повышения цен. Последнее, кстати, уже пошло на спад. Осенью инфляция составляет 6,4% в годовом выражении, хотя еще в начале года достигала 9%. Впрочем, как обещают в правительстве и Центробанке, в 2017 году рост цен замедлится до 4–4,5%. А поскольку российская экономика медленно, но верно выходит на траекторию роста, это означает, что в будущем году пенсии будут проиндексированы в полном объеме.

Российская экономика выходит на траекторию роста

Ни для кого не секрет, что кризис вынудил наше правительство потуже затянуть пояса. Причем, стремясь как можно быстрее преодолеть кризис, чиновники пошли на риск — отказались от полной индексации пенсий. По закону она увеличивалась на уровень инфляции прошлого года. В 2015 году она составила, как известно, 12,9%. Но из-за экономических сложностей в стране компенсировано было лишь 4%. «Ситуация с индексацией выплат пенсий — проявление одновременно сложностей в экономике, пенсионной системе и стремления государства их преодолеть», — отмечает аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

Правительство решило, что вместо оставшейся индексации в январе 2017 года пенсионеры получат безналоговую разовую выплату в 5 тысяч рублей. «Причины ограниченных возможностей выплат понятны. Из-за кризиса, снижения производства и зарплат уменьшились суммы отчислений в Пенсионный фонд России. Их нехватка, дефицит ПФР, составит в 2016 году примерно 175 млрд рублей. Государство частично покрывает его из госбюджета. Но пока даже подлежащие перечислению средства от предприятий сильно запаздывают. Эта задолженность на 1 сентября оценивалась в 251 млрд рублей, что на 30% выше, чем в начале года», — поясняет эксперт. По его мнению, компромиссное решение о выплате в 5 тысяч рублей способно поддержать пенсионеров, уменьшить последствия повышения цен. «Тем более что это будет значимое единоразовое поступление, а не распределенное на год. Во многих случаях оно сравнимо с суммами предусмотренных индексаций», — уточняет Гойхман.

Право на эти деньги, по словам вице-премьера правительства Ольги Голодец, имеют россияне, которые получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Единовременную выплату получат 43 млн человек. Всего на эти цели правительство выделит свыше 200 млрд рублей.

Впрочем, прибегать к такому способу компенсации властям придется недолго. В будущем году предполагается вернуться к полной индексации пенсий. Для этого складываются благоприятные условия: российская экономика пусть постепенно, но все же восстанавливается. Как поясняют эксперты, самая тяжелая фаза кризиса проходит. И с 2017 года, по планам Минэкономразвития, начнется постепенный рост экономики, а значит, и поступлений в Пенсионный фонд России. Да и инфляцию ЦБ явно удалось обуздать. Сейчас она составляет 6,4% в годовом выражении, а в 2017 году планируется сократить ее до 4–4,5%. «Улучшатся и возможности федерального бюджета «подстраховать» нехватку средств на пенсии. По плану в целом расходы не станут увеличиваться три года. И поступление дополнительных доходов при улучшении ситуации в экономике поддержит и Пенсионный фонд. Кроме того, принимаются меры по преодолению задолженности компаний по отчислениям в ПФ. С января 2017 года полномочия по их сбору переходят к Федеральной налоговой службе. Она обладает более серьезными возможностями и опытом по воздействию на предприятия, контролю за платежами», — полагает Марк Гойхман.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру