Трамп на 35% против санкций для России

Западные эксперты считают, что новый президент США найдет общий язык с РФ

Международные аналитики верят, что после прихода в Овальный кабинет 45-го президента США взаимоотношения Вашингтона и Москвы улучшатся. Американский банковский холдинг Morgan Stanley оценивает вероятность того, что Дональд Трамп поспособствует снятию антироссийских санкций в 35%. Москва не верит таким прогнозам. Как заявил Дмитрий Медведев, Россия считает, что Вашингтон останется на своих позициях. А вот в Евросоюзе - например, в Бельгии, напротив, уверены, что снятие санкций станет наиболее благоразумным решением, так как они наносят столь же колоссальный урон европейской экономике, как и российской.

Западные эксперты считают, что новый президент США найдет общий язык с РФ

Еще за несколько дней до избрания нового американского президента большинство политологов, как зарубежных, так и отечественных, считали, что экономические ограничения, введенные Западом более двух лет в отношении нашей страны, не отменят еще долго или не снимут вовсе. Так, весной этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил: «Если кто-то надеется, что санкции вот-вот отменят и все будет как прежде, вынужден их разочаровать: санкции против России не отменят никогда. Пока наша страна будет проводить самостоятельную политику, найдутся все новые поводы для борьбы Запада с ней с помощью запретов, бойкотов и ограничений».

Вашингтон такую позицию подтверждает до сих пор. «Санкции будут оставаться в действии, пока Россия не заберет свои силы из Крыма и не вернет полуостров Украине», – говорит заместитель представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

Но Марк Тонер так или иначе представитель прежнего руководства Госдепа. Есть все основания предположить, что «новая метла по-новому метет», и такие резкие высказывания, возможно, исчезнут из официальных заявлений Вашингтона.

Надежду на это вселяет прогноз американского банка Morgan Stanley, одного из самых уважаемых и влиятельных финансовых институтов мира. По мнению его экспертов, вероятность того, что при Трампе санкции с России будут сняты, составляет 35%. Срок, который дает Morgan Stanley на налаживание взаимоотношений Москвы и Вашингтона, составляет два года. Вроде бы долго. Но в первые дни ноября подобная вероятность оценивалась лишь в 20%. Есть повод задуматься.

Только отечественные политики и экономисты гадать не желают. «Знаете, у нас есть совсем консервативный вариант (макроэкономического прогноза — он предполагает цену на нефть на уровне в $40 за баррель - «МК»), консервативный вариант, более-менее оптимистический вариант, но если вы полагаете, что мы должны создать «прогноз Трампа» для нашего бюджета, то этого не будет», — заявил Дмитрий Медведев и подтвердил, что Россия исходит из предположения о неизменности санкций Вашингтона. Даже невзирая на победу Дональда Трампа.

Все правильно. Надейся на лучшее, а готовься к худшему. Трамп пока не привел никаких доказательств тому, что он готов сделать конкретные шаги навстречу России.

По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, победа Трампа — хороший шанс для снятия экономических ограничений. «Открывается окно возможности, и мы этим воспользуемся. Но не нужно впадать в эйфорию. Восемь лет назад, когда пост президента занял Барак Обама, у Москвы тоже были «большие надежды», но результат оказался совершенно иным», — предупредил министр.

Но сейчас надежд, судя по всему, больше, нежели 8 лет назад. Европа, если полагаться на мнение многих европейских стран, готова идти на перемирие с Россией. Ведь в отличие от США, европейские государства страдают от санкций не меньше, чем наша страна. По оценкам экспертов, потери ЕС от санкций составили €40 млрд в 2014 году и €50 млрд — в 2015-ом. Нужно добавить и рост безработицы, и сокращение производства. По оценке экспертов инвестбанка ING, из-за обоюдных ограничительных мер ЕС и России на европейской бирже труда оказались более 130 тысяч человек, а по утверждению Европарламента санкции затронули 9,5 млн фермеров.

Совсем не странно, что Комиссия по иностранным делам Палаты представителей федерального парламента Бельгии снова перенесла дату рассмотрения проекта резолюции об отмене ЕС санкций против России. «Избрание Трампа президентом США может в немалой степени изменить ситуацию с санкциями против России в будущем. Мы откроем дискуссию о санкциях, которые наносят урон бельгийским предприятиям, в частности производителям овощей и фруктов, больше других пострадавшим в результате санкционного режима». Россия не является стороной гражданского конфликта на востоке Украины и выполняет взятые на себя обязательства по его урегулированию. Россия называется «друг и союзником» в борьбе с терроризмом», — отмечает автор документа, депутат Альдо Каркасси.

С тем же мнением согласны и в других европейских странах — в Венгрии, Болгарии, Румынии. Даже в Германии (правда, в последней это делают те, кто заинтересован в строительстве новый газопроводов из России).

Так превратятся ли прогнозируемые сейчас 35% в 50%, 75%, 90%, а потом и во все 100%? Загадывать не будем, но шансы есть.

Читайте материал "Россия на 146% не Америка"

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру