Роковая «Башнефть»: скандалы вокруг добывающего холдинга от Рахимова до Улюкаева

«Все поверили, что беды и злоключения в прошлом, и тут министра экономического развития обвинили в получении взятки»

Едва ли какая-то другая нефтяная компания России может похвастаться таким же количеством «скелетов в шкафу» как «Башнефть». На всем протяжении своей современной истории она постоянно попадала в скандалы, судебные разбирательства и и аналогичные невеселые истории. Вот и теперь, когда все поверили, что беды и злоключения «Башнефти» остались в прошлом, министра экономического развития Алексея Улюкаева обвинили в получении взятки за одобрение сделки по приватизации этой компании.

«Все поверили, что беды и злоключения в прошлом, и тут министра экономического развития обвинили в получении взятки»

В своем современном виде компания была создана в январе 1995 года, когда было учреждено акционерное общество открытого типа «Башнефть». В результате приватизации около 63% акций остались в собственности Башкирии, 28,3% распределили по закрытой подписке среди трудового коллектива, а еще 5% достались администрации.

Хоть компания и входила в десятку крупнейших нефтедобывающих холдингов страны, она считалась региональной и особенных амбиций выйти на более широкий рынок не выказывала.

Месторождения «Башнефти» были истощены, так как осваивались с 1932 года. Да и те объемы сырья, которые производились, отличались низким качеством из-за высокого содержания серы. Попытки передислоцировать производство в Западную Сибирь не принесли успеха — все проекты либо приходилось закрывать, либо продавать. В связи с этим «Башнефть» закрывала по большому счету лишь внутренние потребности республики, фактически не поставляя сырье на экспорт.

Однако ближе в 2000-м годам компания нашла выход. При недостатках в добывающем секторе, башкирский ТЭК обладал одним преимуществом — серьезными перерабатывающими активами. В советские годы они работали на полную мощность, но со временем загрузка этих предприятий снизилась и они были вынуждены простаивать.

Другие российские нефтяные компании, которым не хватало перерабатывающих мощностей, относились к «Башнефти» с недоверием и отказывались поставлять ей свою нефть без предоплаты, денег на которую ни у самих НПЗ, ни у головного холдинга не было.

Глава Минэкономразвития Улюкаев задержан в ночь перед отлетом в Перу

Глава Минэкономразвития Улюкаев задержан в ночь перед отлетом в Перу

Смотрите фотогалерею по теме

Но «Башнефть» и здесь нашла решение. Она стала пользоваться услугами безымянных трейдеров, которые брали в аренду заводские установки и за определенную плату перерабатывали собственноручно поставленную нефть.

Это было удобно обеим сторонам — НПЗ зарабатывали живые деньги и не спрашивали, откуда «давальцы» берут сырье, а трейдеры получали готовую продукцию и экономили на производстве за счет скидок. Иной раз такие никому не известные посредники являлись «однодневками», в дальнейшем продающими топливо небольшим частным АЗС. Доходы «давальцев» и НПЗ, как утверждают эксперты, были весьма высокими и вполне законными.

Такая идиллия продолжалась примерно до 2002 года. К тому моменту глава Башкортостана Муртаза Рахимов сконцентрировал все активы местной «нефтянки» в двух госкомпаниях и дал им согласие распоряжаться полученными предприятиями на свое усмотрение.

Далее начинается почти детективная история. Обе эти госкомпании передали контрольные пакеты башкирских заводов малоизвестным фирмам, которые летом 2003 года учредили новую частную структуру. Ее главой совета директоров стал Урал Рахимов — наследник Муртазы. Позже акции передали четырем благотворительным фондам, связанным с сыном президента Башкирии.

До этого момента федеральное правительство лишь опосредованно интересовалось тем, что происходит с башкирским ТЭК, но эту сделку Москва не могла обойти вниманием.

В Уфу была выслана делегация аудиторов Счетной палаты, один из которых, Сергей Игнатов, по итогам проверки заявил: «Это самый беспрецедентный случай хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России».

Как подсчитали аудиторы, федеральный центр так и не получил средств от приватизации предприятий ТЭК в Башкирии, в результате чего потери бюджета составили около $120 млн.

Было возбуждено уголовное дело, но расследование, судя по всему, проводилось вяло и ни к чему не привело. Во всяком случае, спустя несколько лет его прекратили с формулировкой «за истечением срока давности».

Урал Рахимов сохранил контроль над республиканским ТЭК и управлял им сначала в ранге председателя совета директоров «Башнефти», а потом в должности гендиректора этой компании. Однако настал момент, когда центр эту «семейную лавочку» решил закрыть. Весной 2009 года контрольные пакеты шести башкирских нефтехимических предприятий выкупила за $2,5 млрд АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

В первое время дела у «Башнефти» под новым руководством пошли в гору. Компании удалось выиграть лицензию на месторождение Требса и Титова, а также договориться с ЛУКОЙЛом о его разработке.

Тем не менее, спустя пять лет выяснилось, что в сделке Евтушенкова и Рахимова существуют подводные камни. Сначала в апреле 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении Урала Рахимова. Его обвинили в легализации незаконно полученных средств и в присвоении и растрате денег в особо крупном размере. Однако Рахимов-младший успел до этого уехать в Австрию, суды которой выдавать его российским силовикам отказалась.

Евтушенков пострадал гораздо серьезнее. Осенью того же 2014 года Следственный комитет обвинил его в отмывании денежных средств, а Генпрокуратура инициировала арест принадлежащих «Системе» акций «Башнефти», и потребовала вернуть их в госсобственность. После недолгого разбирательства акции «Башнефти», находившиеся под контролем «Системы», отошли государству: 50,075 получило Росимущество, 25% — Башкирия.

Впрочем, как утверждает Forbes, Евтушенкову было не особенно жалко расстаться с «Башнефтью», ведь за то время, пока «Система» владела нефтяной компанией, она заработала на этих активах не менее $3,8 млрд.

В центр общественного внимания «Башнефть» вернулась в мае этого года, когда указом Владимира Путина она была исключена из перечня стратегических предприятий, а через несколько дней глава правительства Дмитрий Медведев вновь включил ее в план приватизации.

О своих намерениях купить «Башнефть» заявили несколько игроков энергетического рынка России: как крупные — ЛУКОЙЛ и «Татнефть», так и менее известные Фонд «Энергия», за которым стоит экс-министр энергетики Игорь Юсуфов, и Независимая нефтегазовая компания, владельцем которой является Эдуард Худайнатов, бывший президент «Роснефти».

Однако 10 октября Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому госпакет в 50,075% акций «Башнефти» будет продан «Роснефти» за 329,7 млрд рублей и 12 октября эта сделка завершена.

Опять же забрезжила надежда, что злоключения «Башнефти» наконец-то закончились, и она начнет новую жизнь под новым руководством. Но радоваться оказалось рано. Спустя три дня, в ночь на 15 октября был задержан министр экономического развития Алексей Улюкаев, которого обвинили в вымогательстве взятки в $2 млн за одобрение его ведомством приватизации контрольного пакета «Башнефти».

Стоит отметить, что по мнению вице-президента и пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, «сделка была абсолютно корректной и прошла все законодательные одобрения».

Читайте материал «Евгений Ясин про дело Улюкаева: «Вспоминается 1937-й год»

Сюжет:

Дело Алексея Улюкаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27255 от 16 ноября 2016

Заголовок в газете: «Башнефть»: ядовитая или съедобная

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру