Министр экономики Франции в Москве: «Санкции — не наша цель»

Мишель Сапен тепло отозвался о главе Центробанка и новом министре экономразвития

Министр экономики и финансов Франции Мишель Сапен посетил Москву. Цель визита — переговоры о расширении экономического сотрудничества с Россией. Министр подчеркнул, что несмотря на санкции, Париж продолжает инвестировать в нашу страну, а Франция открыта к инвестициям со стороны России. Главу Центробанка Эльвиру Набиулину Сапен назвал «очень компетентным человеком», а также упомянул, что с радостью узнал о назначении министром экономического развития Максима Орешкина.

Мишель Сапен тепло отозвался о главе Центробанка и новом министре экономразвития
Мишель Сапен.

«Глава Центробанка мне сегодня сказала, что рост возобновляется, мне кажется, что это хорошие новости не только для российской экономики, но и для Франции. Возобновление роста в России позволяет Франции найти новые возможности. Мы можем укрепить наше сотрудничество. В то же время Франция открыта для инвестиций со стороны России», — подчеркнул министр.

Экономический диалог двух стран осложняют антироссийские санкции. Однако Мишель Сапен не посчитал, что для нашего сотрудничества они представляют большую проблему.

«Санкции — это не наша цель», — отметил министр. По его словам, чем скорее будут выполнены минские договоренности, тем скорее будут сняты санкции. И Франция заинтересована в этом не меньше остальных стран. Однако ограничения затрагивают не все сектора экономики. «Есть санкции и контрсанкции, но это очень ограниченная область», — отметил министр.

«Я с удовольствием узнал о назначении нового министра экономического развития», — сказал Мишель Сапен. Однако из-за того, что оно состоялось совсем недавно и было неожиданным, министр не сможет с ним встретиться во время своего визита в Москву. Зато в его график внесены встречи с главой Центробанка Эльвирой Набиулиной и министром финансов Антоном Силуановым.

Сапен тепло отозвался об Эльвире Набиулиной, с которой уже успел поговорить: «Это человек, которого я очень оценил, она человек весьма компетентный. У нас был довольно откровенный разговор. У нее очень точное видение и оценки ситуации в России». Французский министр положительно оценил подход главы Центробанка к структурным реформам, которые, по его словам, могут позволить экономике России диверсифицироваться, стать более конкурентоспособной и уменьшить ее зависимость от экспорта нефти.

Министр также упомянул, что автомобильный концерн «Рено» будет продолжать инвестировать в «АвтоВАЗ». «Рено» очень доверяет своему филиалу в России», — заключил Сапен.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27269 от 2 декабря 2016

Заголовок в газете: «Санкции — не наша цель»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру