Укрепление рубля может закончиться после инаугурации Трампа

Экономисты дали прогноз для российской валюты на 2017 год

Доллар ставит рекорд за рекордом относительно рубля. К счастью, пока в нашу пользу. По результатам торгов на Московской бирже курс американской валюты впервые за полтора года опустился ниже 60 рублей - до отметки 59,83 рубля. Последний раз ниже доллар падал аж позапрошлым летом и стоил он тогда на 11 копеек дешевле. Одновременно с этим курс евро снизился до отметки в 62,7 рубля. Этот показатель также стал самым низким с июля 2015 года, когда стоимость европейской валюты опускалась до отметки 61,98 рубля.

Экономисты дали прогноз для российской валюты на 2017 год

Укрепление рубля происходит на фоне роста цен на «черное золото» - нефть марки Brent подорожала до $56,65 за баррель. В целом с начала 2017 года рубль уже поднялся по отношение к доллару почти на 22%, продемонстрировав лучшую динамику среди всех мировых валют. Аналогичный рост показал только бразильский реал, курс которого по отношение к доллару вырос на 21%. Тем не менее, опрошенные «МК» эксперты предупреждают, что сильного укрепления российской валюты в наступившем году ждать не стоит.

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:

«Психологическая для людей отметка, когда курс доллара начинается с цифры 5, не должна вводить в заблуждение. К сожалению, причины укрепления рубля лежат все в той же плоскости следования за стоимостью нефти. Рост нефтяных котировок происходит на фоне прошлогодней заморозки добычи странами ОПЕК и еще рядом не входящих в картель стран. Прогнозировать цену на нефть на ближайший период и весь 2017 год можно будет по результатам действий нового президента США Дональда Трампа и только после вступления его в должность 20 января, когда он определит политику государства в отношении американских сланцевых нефтеэкспортеров. Это сформирует баланс спроса и предложения на мировом рынке. Я прогнозирую среднегодовую цену нефти 50-55$ за баррель, а рубль средним значением 67 рублей за доллар».

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB:

«Рубль укрепляется под влиянием нескольких факторов. Во-первых, цены на нефть находятся вблизи 18-месячных максимумов и обладают еще потенциалом для роста. Вчера представители Кувейта заявили о сокращении добычи на 130 тысяч баррелей, согласно договоренностям. При этом Саудовская Аравия уведомила своих покупателей в Азии о намерении сократить предложение. Пока мы получаем сигналы, что страны ОПЕК всерьез воспринимают договоренности от 30 ноября. Это будет держать баррель около 60 долларов, как минимум. Во-вторых, доллар в настоящий момент ослабевает вдоль всего мирового валютного рынка. Есть некоторая неопределенность в ожидании инаугурации Дональда Трампа.

Однако, укрепление рубля вряд ли продолжится. Представители Центробанка уже давали понять, что 59 – это болевой порог для экономики. Укрепление национальной валюты ниже этой отметки может спровоцировать интервенции со стороны ЦБ с целью поддержания более низкого курса, а также пополнения золотовалютных резервов. Учитывая, что в плане ослабления рубля Центробанк обладает неограниченным ресурсом, это реально будет охлаждать пыл покупателей российской валюты. Скорее всего, мы пока закрепимся в диапазоне 59-61 рубль за доллар».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру