Белоруссия купила нефть у Ирана, пытаясь заменить ей российскую

РФ последовательно сокращает поставки нефти соседу, требуя оплаты за газ без скидки

Белоруссия закупила первую партию нефти у Ирана: это произошло на фоне неурегулированного конфликта с Россией вокруг поставок и транзита углеводородов.

РФ последовательно сокращает поставки нефти соседу, требуя оплаты за газ без скидки

Пробная партия объемом около 600 тысяч баррелей (80 тысяч тонн) была приобретена польской дочкой «Белоруснефти» Beloil Polska, сообщает Reuters. Нефть морем должна прибыть в украинскую Одессу и латвийский Вентспилс, после чего уже по железной дороге отправиться непосредственно в Белоруссию.

Добавим, что в минувшем году власти Белоруссии по поручению ее президента Александра Лукашенко уже пытались заменить российскую нефть азербайджанской: партия составила 560 тысяч тонн.

Напомним, что в настоящий момент Россия сокращает поставки нефти в Белоруссию, так как страна отказывается соглашаться на закупки российского газа без скидки и платит РФ ту цену, которая определила сама. Задолженность Белоруссии на конец года составила 425 миллионов долларов: только за четвертый квартал Белоруссия недополучила 2,3 миллиона тонн (было поставлено 3 миллиона вместо 5,3 миллиона тонн).

На этом фоне Белоруссия повышает цену за транзит нефти через свою территорию, на что уже, в свою очередь, не согласна Россия.

Ситуация осложняется восстановлением РФ на границе с Белоруссией пограничных пунктов. Кроме того, сегодня ВЦИОМ привел данные опроса, согласно которым большинство россиян не только выступает против скидки для Белоруссии на газ, но и требует ввода полноценного визового режима с партнером по Союзному государству. Мотивируется это тем, что прилетающие в Минск граждане 80 стран, которым теперь на кратковременные сроки не требуется виза, могут бесконтрольно попадать на территорию РФ.

Лукашенко, комментируя конфликт, заявлял, что экономике Белоруссии может прийтись тяжело, но свобода и независимость окажутся для страны ценнее нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру