Силуанов рассказал, как поможет валютным ипотечникам

Однако Минфин заявляет, что министру приписали слова, которых он не говорил

Министр финансов РФ Антон Силуанов пообещал помочь валютным ипотечникам, полностью переориентировав на их проблемы работу АИЖК — Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Однако Минфин заявляет, что министру приписали слова, которых он не говорил

О договоренностях, достигнутых на встрече с министром, сообщила РБК одна из ее участниц, сама обладательница валютной ипотеки, Екатерина Ости.

По ее словам, во-первых, валютным заемщикам спишут накопившиеся к этому времени из-за просрочек платежей проценты. Во-вторых, введут правило, по которому банки не смогут забирать в счет долга более половины зарплаты ипотечников.

При этом оформить эти меры правительство должно будет на заседании до 20 марта: получить помощь валютные заемщики смогут лишь один раз и только в том случае, если брали ипотеку до июня 2014 года.

Читайте, как в России закончилась господдержка ипотеки.

В пресс-службе Минфина, однако, заявили, что в словах Ости есть «ошибки и искажения», которые доходят до приписывания Силуанову слов, которых он вовсе не говорил.

Речь здесь может идти, в частности, и о том, что программу помощи валютным ипотечникам якобы готовы распространить на всех из них, хотя в настоящий момент это касается лишь малоимущих многодетных семей.

«Дождь» добавляет, что далеко не все из пришедших на встречу с министром смогли попасть на нее: в итоге полиция даже задержала двух человек, опасаясь так и не случившихся акций протеста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру