Глава Минэкономразвития дал прогноз по курсу рубля на 2017 год

Курс национальной валюты отклонился от фундаментальных значений

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин констатировал, что рубль по-прежнему остается более крепким, чем ожидалось, что в свою очередь, приводит к занижению уровня инфляции. Что касается цен на нефть, то о 55 долларах за баррель лучше забыть, прогнозирует министр.

Курс национальной валюты отклонился от фундаментальных значений
Максим Орешкин

Рубль по-прежнему остается более крепким чем следовало бы исходя из фундаментальных значений, которые соответствуют платежному балансу РФ. Об этом глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил журналистам в ходе своего визита в Париж.

"Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе, потому что обменный курс (доллара – ред.) идет ниже наших ожиданий", — цитирует министра РИА Новости.

В середине февраля, после того как курс доллара опустился до полуторагодового минимума в 56,55 рубля, глава Минэкономразвития выразил уверенность в том, что национальная валюта скоро начнет слабеть. На фоне этого заявления "американец" в тот же день подорожал до 58,55 рубля.

Сейчас курс российской валюты находится в районе 59 рублей за доллар. При этом базовый прогноз Минэкономразвития по среднегодовому курсу составляет 67,5 рубля.

Между тем целевой уровень инфляции на этот год, установленный властями, составляет 4%.Тем не менее в феврале она опустилась до исторического минимума для этого месяца (0,2%). В разговоре с журналистами Орешкин 14 марта отметил, что для для ЦБ важен уровень инфляции не только для 2017 года. "Если по текущему году мы идем лучше ожиданий, то что касается долгосрочной истории — она все равно пока еще не решена", — пояснил министр.

Кроме того, глава Минэкономразвития рассказал и о причинах падения цен на "черное золото". По его мнению, нефтяные котировки пошли вниз из-за неопределенности с планами Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и роста добычи в США.

Читайте материал: Рубль обрушится через неделю: из США пришла сланцевая угроза

Орешкин также отметил, что в Минэкономразвития никогда не рассчитывали на то, что стоимость сырья надолго задержится на уровне в 55 долларов за баррель. Министр добавил, что прогноз среднегодовой цены на нефть в 2017 году будет зависеть, в том числе, от ситуации на рынке в первом квартале.

В понедельник, 13 марта цена нефти марки Brent впервые с 30 ноября прошлого года опустилась ниже 51 доллара за баррель. Рынок продолжает отыгрывать данные прошлой недели о росте добычи нефти и числа буровых установок в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру