Рогозин призвал найти хозяина для каждой российской реки

Он считает, что это поможет более правильной эксплуатации рек, как транспортных магистралей

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выступил перед молодежью в Архангельске на форуме "Арктика — территория диалога". Он выдвинул идею превратить реки, которые подтягиваются к Северному морскому пути, в круглогодичные транспортные магистрали. Но для этого, подчеркнул Рогозин, необходимо, чтобы у каждой реки был свой хозяин.

Он считает, что это поможет более правильной эксплуатации рек, как транспортных магистралей

Чтобы превратить любой крупный водоем или реки, в том числе сибирские, в прекрасные транспортные магистрали в любое время года, нужно научится их эксплуатировать, заявил Рогозин в ходе своего выступления.

"Чтобы это было, необходимо, чтобы у каждого большого дела был хозяин. Я выступаю за то, чтобы у каждой российской реки был свой хозяин", - приводит РИА "Новости" слова вице-премьера.

Он отметил также, что сейчас каждый субъект, через который течет река, является как бы хозяином соответствующего отрезка. Но когда хозяев очень много, считает Рогозин, нельзя обеспечить охрану окружающей среды на реке, ее полноводность, чистоту воды.

"Семи нянек дитя без глаза", - напомнил вице-премьер в этой связи старую русскую пословицу.

Поэтому Рогозин предложил и для Северного морского пути и для крупных водных артерий обеспечить администрации и структуры управления, который "будут головой отвечать за полноценное использование этого огромного богатства".

Вице-премьер предложил прописать это условие в госпрограмме и пообещал, что ознакомит с ним министра экономического развития Максима Орешкина и попросит "внимательно перечитать", находящийся в разработке документ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру