Сотни приложений Google Play заразились вирусом, способным красть данные банковских карт

Троян попадает на устройство под видом безобидного приложения

Специалисты по кибербезопасности выяснили, что сотни приложений в официальном магазине Google Play оказались заражены опасным трояном BankBot. Под удар попали владельцы гаджетов на платформе Android: вирус ворует их переписку и данные банковских карт.

Троян попадает на устройство под видом безобидного приложения

Наибольшее число жертв трояна было зарегистрировано на территории Великобритании и США, а заражены им оказались около 400 бесплатных приложений, передает Life.ru.

Коварность этого вируса заключается в том, что после установки на смартфон он удаляет свою иконку с панели инструментов и продолжает работать в фоновом режиме.

Когда ничего не подозревающий владелец девайса запускает на своём телефоне платежное приложение, BankBot подменяет интерфейс и передает кибермошенникам данные банковских карт.

Кроме того, троян способен перехватывать переписку в мессенджерах вроде WhatsApp и Viber, соцсетях Snapchat и Instagram, а также проверять наличие у пользователей установленных на смартфонах антивирусных программ.

Отметит, что хакеры все чаще стали использовать компьютерные вирусы, блокирующие зараженный компьютер, чтобы потом потребовать от пользователей устройств деньги за разблокировку. Так, в июле по миру прокатилась волна нового поколения троянов — вирусов-вымогателей типа Petya, ExPetr, Neutrino и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру