Власти Бельгии скрывали от европейцев зараженные фипронилом яйца

Бельгийские власти признались прессе, что им еще с начала июня было известно о попадании на прилавки магазинов зараженных произведенным в стране химикатом куриных яиц, однако они предпочли не обнародовать эти данные в интересах следствия.

Скандал с заражением яиц химикатом разгорелся ранее сразу в нескольких странах ЕС. Так, фирма из бельгийского города Вельде использовала яд фипронил для борьбы с насекомыми, который позже поставила на птицефермы в Бельгии, Нидерландах и Германии. В результате в конце июля зараженные яйца начали изымать с прилавков в Нидерландах, с начала августа - в Германии.

При этом власти Бельгии, наконец, признались, что о ситуации с заражением им было известно еще в самом начале лета, однако с того момента действовала тайна следствия, сообщает DW.

Фипронил применяется в том числе для уничтожения блох, клещей и тараканов. Как считается, употребление в пищу загрязненных фипронилом яиц не представляет собой особенной угрозы для здоровья, однако риск для детей полностью исключить нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру