Российский крипторубль: призыв Шувалова нарисовал перспективу

Возможно, уже осенью Госдума примет соответствующий закон

Горячий сторонник криптовалюты, первые вице-премьер Игорь Шувалов призывает отечественный кабмин к созданию крипторубля. Тема, по его словам, сложная, работать надо «осторожно, не растягивая», но «крипторубль должен существовать».

Возможно, уже осенью Госдума примет соответствующий закон

Но что делать «дорогим россиянам», если новая цифровая валюта вдруг окажется в обращении? У нас ведь не все даже знают, как снимать живые деньги в банкоматах..А тут нечто совершенно виртуальное...

За комментарием мы обратились к ведущему эксперту Института современного развития Никите Масленникову.

- Криптовалюта — дело нужное, но с ней торопиться не стоит. Это явление требует глубокого изучения, и как снег на голову она нам не упадет. Возможно, это прообраз новых денег - наши «бумажки», к которым мы привыкли, тоже прошли разные исторические этапы. Пока же оборот биткоинов не сопоставим с другими транзакциями. Как правило на криптовалютных биржах такую валюту обналичивают в доллары или евро. Сейчас еекоторые владельцы особняков на Рублевке свою недвижимость тоже выставлют за криптовалюту. Флаг им, как говорится, в руки.

Поначалу призывы к цифровой экономике в России трактовались, как некая дань моде. Весь мир, дескать, делает, а мы почему в стороне? Сейчас понятно, что мы хотим серьезно заняться этой темой. И это важный сигнал, ведь еще года 1,5 назад силовые структуры призывали к уголовной ответственности игроков криптобирж.

Сигналы из правительства говорят о том, что наша страна видит перспективу. Возможно, осенью Госдума примет законопроект о криптовалюте, где пропишет все нюансы, правовое регулирование вопроса.. Но нужно иметь в виду, что и сама экономика России во многом должна измениться, стать другой.

- Что можете посоветовать держателям криптовалюты?

- Если она у вас есть, следите за котировками. Ее валотильность очень амплитудная. Можно хорошо выиграть, но можно за один раз и обанкротиться, это вам не рубль.

Читайте материал: «Как набить кошелек биткоинами: россияне научились зарабатывать на криптовалютах миллионы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру