Бинбанк упростил оформление подмосковной недвижимости

Жителям столицы больше не надо ездить в МФЦ за пределы Москвы, чтобы зарегистрировать дом, квартиру или участок

Процесс приобретения и оформления недвижимости в Подмосковье для москвичей стал проще и комфортней — зарегистрировать ее теперь можно в самом центре столицы, в офисе Бинбанка на Новом Арбате. Здесь вот уже более месяца успешно работает многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы» Московской области, где можно получить все необходимые документы.

Жителям столицы больше не надо ездить в МФЦ за пределы Москвы, чтобы зарегистрировать дом, квартиру или участок

Раньше для получения соответствующей госуслуги жителям столицы приходилось ехать в Подмосковье. На эту проблему обратили внимание в банке, и предложили удобное решение для своих московских клиентов. Для того, чтобы избавить их от утомительных разъездов, Бинбанк разместил в одном из своих центральных офисов города окно областного МФЦ, что стало первым опытом подобного размещения центра госуслуг вне своего региона.

К слову, практика открытия центра госуслуг на базе действующего отделения банка не нова — помимо ПАО «Бинбанк», подобные окна МФЦ работают в некоторых филиалах ПАО Сбербанк, ВТБ24 (ПАО) и других финансовых учреждений. Такое соседство удобно в первую очередь для клиента, который может получить банковские и государственные услуги (которые часто тесно взаимосвязаны) в одном месте и сэкономить за счет этого силы и время.

«Филиал МФЦ в офисе Бинбанка говорит о том, что банк берет на себя все больше функций,

причем, функций небанковских. Возможно, они тут же предлагают людям, совершающим сделку с недвижимостью, ипотеку и выгода банка состоит в процентах от кредита. Скорее всего, деятельность МФЦ непосредственно в офисе банка приводит Бинбанку клиентов – ипотека, предоставление кредитов под залог недвижимости и так далее», - пояснил заместитель директора центра “Банки и кредитная политика” Института Европы РАН Анатолий Бажан.

Услуга действительно оказалась востребованной. Согласно данным банка, возможностью удаленно оформить недвижимость в области воспользовались уже сотни москвичей. Всего за месяц работы окно обслужило 700 человек, предоставив им госуслуги по более чем 1,5 тысячи обращений. При этом 80% обращений — это как раз регистрация недвижимости, а 9 из 10 обратившихся — жители столицы. Наиболее популярными районами Московской области по числу заявлений на регистрацию недвижимости стали Одинцовский, Истринский, Красногорский, Раменский и Ленинский.

«Мы видим, что услуги областного МФЦ на территории Москвы востребованы и москвичами, и жителями Подмосковья. Это очередной шаг к распространению услуг Московской области на территории столицы», — прокомментировала эти результаты заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Елена Дрыганова. По ее словам, подмосковные власти планируют развивать такое сотрудничество с банком и расширять набор предоставляемых опций. В частности, сейчас стороны работают над запуском в ближайшее время услуги по переоформлению водительских удостоверений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру