Игра валют: на чем можно заработать в сентябре

Рубль надеется на нефть

Сентябрь испытает на прочность рубль: риски ухудшения платежного баланса и введения новых санкций Запада по-прежнему высоки. Поддержать на плаву российскую валюту смогут только высокие цены на «черное золото».

Рубль надеется на нефть

Факторы роста

Август не стал для рубля черным месяцем. Несмотря на санкции со стороны США и нестабильную нефть, национальная валюта показала свою устойчивость. Евро смог «допрыгнуть» до 70 рублей, хотя доллар так и не закрепился выше 60.

Считается, что главным «поводырем» для рубля в последнее время является стоимость нефти. Фундаментально это действительно ключевой фактор. Однако в течение последнего летнего месяца российский рубль заметно потерял привязку к ценовой динамикой нефти по нескольким объективным причинам.

Во-первых, в моменты всплесков геополитической напряженности происходил резкий отток инвесторов из рублевых активов. Расхождение было особенно наглядным в моменты острой фазы обсуждения новых санкций США против РФ. Во-вторых, с точки зрения монетарной политики сокращение разрыва между ставками в России и в США закономерно снизило привлекательность операций carry-trade, лишив рубль поддержки международных спекулянтов. А она была весьма ощутима: в России сделки carry trade считаются одной из главных причин укрепления рубля в период с ноября прошлого года по март 2017 года — тогда курс российской валюты вырос с 64,1 до 56,2 руб. за доллар. «С прошлого года инвесторы, использовавшие эту стратегию в российском рубле, получили более 20% прибыли», — говорит аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов. Ключевая ставка в РФ сейчас составляет 9%. Для сравнения: процентная ставка ФРС находится на уровне 1–1,25%, ставка ЕЦБ — 0%, ставка ЦБ Японии — минус 0,1%.

В-третьих, свою роль сыграло сезонное ухудшение платежного баланса. В начале года хороший платежный баланс поддерживал рубль, а уже по итогам второго квартала он ушел в минус: экспорт оказался меньше импорта на $300 млн.

«Наибольший вклад в нарушение корреляции нефти и рубля за последнее время внесла именно геополитика, а точнее — информационный накал вокруг новых санкций США. В ближайшие месяцы рынок будет внимательно следить за тем, как будет развиваться тема санкций, а также за новостями из зон конфликтов на Ближнем Востоке и на востоке Украины», — отметил управляющий директор БКС Ультима Олег Сафонов.

Импульсы регуляторов

Период турбулентности, в который угодил рубль, заставил многих граждан задуматься о валютных рисках и диверсифицировать вложения. По мнению опрошенных «ЭВ» аналитиков, предпочтение лучше отдать доллару и евро: на фоне сложившейся в последние месяцы экономической конъюнктуры эти валюты имеют неплохие шансы нарастить собственные ценовые позиции.

Американский доллар готовится начать осенний сезон с решения ФРС сократить баланс, величина которого уже составляет $4,5 трлн. Далее по хронологии событий, в декабре, с вероятностью более 70% американский регулятор снова повысит краткосрочные ставки по федеральным фондам. Способствовать этому будут исторические максимумы национального фондового рынка, а также продолжающийся прогресс на рынке труда, которые и приведут к формированию устойчивых инфляционных ожиданий.

«Ужесточение монетарной политики тут же приведет к росту доходности казначейских облигаций и по принципу цепной реакции потащит вверх и саму валюту. Евро также на пороге нормализации денежно-кредитной политики, которая может начаться с постепенного сворачивания действующей программы количественного смягчения», — считает Артем Деев из Amarkets.

До конца этого года ЕЦБ может начать выход из беспрецедентных экономических стимулов, что может обеспечить евро импульсом роста более чем на 5%.

Ответы на угрозы

Постоянные угрозы западных политиков также не сулят ничего хорошего рублю. Аналитик Альфа-банка Гельды Союнов ожидает, что после возвращения с каникул Сената США 4 сентября возрастут риски дальнейшего утверждения санкций: «Я бы смотрел на курс рубля более скептически, чем сейчас оценивает рынок. Рубль может опуститься в ближайший месяц-полтора до 61–61,5 рубля». Деев до конца года ожидает девальвации рубля на 10% и рекомендует перевести солидную часть сбережений в доллары и евро.

Впрочем, так считают не все. Заместитель председателя правления Локо-банка Андрей Люшин предлагает около 40% средств оставить в рублях, а по 30% — в долларах и евро. В таком случае вам удастся существенно снизить курсовые риски. Для того чтобы средства не лежали мертвым грузом, их лучше положить на депозит в банке, проценты (особенно по валютным вкладам) будут минимальными, но, по крайней мере, вы так застрахуете себя от инфляции. При этом не стоит пытаться менять структуру портфеля каждый раз, как происходит рост или падение курсов. Российский рынок очень волатильный, и предугадать долгосрочный тренд довольно сложно. Поэтому, по мнению аналитика, нужно просто определить для себя срок хранения накоплений и цель — для чего вы их храните. Иными словами, не надо пытаться стать валютным спекулянтом — нужно быть стратегом для своих сбережений.

Начальник отдела брокерских операций Росевробанка Евгений Волков рекомендует половину сбережений хранить в рублях, а половину — в валюте, но все зависит от потребностей и целей конкретного человека. Он также соглашается с тем, что средства лучше разместить на депозите, чтобы они не обесценивались из-за инфляции. Что касается евро, то использовать эту валюту следует в том случае, если планируется крупная покупка товара, чья изначальная стоимость выражена в евро, или какие-либо другие крупные траты в этой валюте. «Евро относительно доллара будет показывать свою фундаментальную слабость и дальше, поэтому лучше избежать хранения средств в этой валюте», — уверен Волков.

ОПЕК держит слово

Помимо геополитических акцентов человеку, имеющему накопления, важно следить и за рынком нефти. Особенно за показателями по запасам и добыче сырья в США, динамикой спроса в Азиатском регионе и, конечно же, за тем, насколько дисциплинированно будет выполнять ОПЕК+ соглашение о сокращении добычи. «Стратегически ОПЕК+ пока достигает своих целей, в том числе по удержанию комфортного ценового уровня чуть выше $50. Разгонять цены до уровней, выгодных добытчикам сланцевой нефти, то есть до $60 и выше, участникам соглашения в текущей ситуации не с руки», — считает Сафонов. По его прогнозу, баррель Brent к концу года будет стоить в диапазоне $51–55, то есть примерно на текущих уровнях. При этом волатильность пар рубль–доллар и рубль–евро продолжат колебаться в пределах 3–5%.

Окончательно ситуация по нефти может проясниться в ноябре, когда состоится запланированная встреча ключевых нефтеэкспортеров мира. На днях министр нефти Кувейта заявил о том, что на этом заседании может быть принято решение о прекращении действия соглашения по снижению добычи. Учитывая, что по прошествии 8 месяцев действия энергетического пакта проблема перепроизводства нефти так и не разрешена, вероятность подобного решения высока. Без поддержки пакта, цены на нефть марки Brent могут провалиться ниже $40, скептичен Деев.

«В нашей стране всем выгодно, чтобы рубль ослаб. Поэтому при определенных обстоятельствах это может произойти в сентябре. Как сильно — сказать сложно. Все же наблюдается небольшая дедолларизация, нет безумной потребности в долларах, она только спекулятивная. ЦБ может нарисовать ту цифру, которую посчитает оптимальной», — заключил управляющий «ДиМакс Капитал» Виктор Родин.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27487 от 5 сентября 2017

Заголовок в газете: Рубль надеется на нефть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру