Простимулирует дольше работать: власти планируют повысить минимальный трудовой стаж

У россиян появится желание дольше работать и выходить из серого сектора

Власти нашли способ вызвать у россиян желание больше работать, а заодно пополнить бюджет Пенсионного фонда. Как пишет газета «Ведомости», в правительстве смирились с тем, что идея о повышении пенсионного возраста, о котором все чаще говорили в последнее время, все же вряд ли найдет понимание в обществе. Вместо этого в стране могут повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии по старости.

У россиян появится желание дольше работать и выходить из серого сектора

Как пишет в понедельник газета «Ведомости», российские власти задумались о повышении порога минимального трудового стажа, дающего право на получение пенсии по старости. Эта идея сейчас обсуждается в кабинете министров и администрации президента, утверждает издание. Об этом газете рассказали три федеральных чиновника.

Мысль об увеличении минимального трудового стажа пришла в чиновничьи головы на смену идее о резком повышении пенсионного возраста. Власти смирились с тем, что эта мера не будет поддержана российскими гражданами. Кроме того, было подсчитано, что повышение пенсионного возраста в краткосрочном периоде не даст необходимого эффекта для бюджета.

Совсем другое дело – это повышение трудового стажа, поясняют собеседники издания. По словам одного из них, благодаря этому россияне будут заинтересованы в том, чтобы дольше работать и выходить из серого сектора. Это в свою очередь неминуемо пополнит дополнительными доходами Пенсионный фонд и оздоровит экономику России в целом.

Такая мера позволит избежать необходимости резко повышать пенсионный возраст, но постепенное его повышение все же произойдет. Такое мнение газете высказал другой источник. По его словам, обсуждаемый шаг лишь замедлит пенсионную реформу, которая в итоге в любом случае повысит пенсионный возраст.  

Другого мнения придерживается еще один собеседник издания, считающий, что поднятие порога минимального трудового стажа для начисления страховой пенсии будет способно заменить повышение пенсионного возраста.  

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру