Доступ к пенсиям для кредиторов решили закрыть

Социальные пособия граждан защитят от списания по долгам

В России будут создаваться счета для перечисления социальных пособий с защитой от долговых списаний приставов и банков. Соответствующий проект приняла накануне в первом чтении Госдума РФ. Теперь пенсию, алименты, маткапитал, пособия на детей, по случаю потери кормильца, по временной нетрудоспособности и даже командировочные нельзя будет арестовать за неуплаченные кредиты или штрафы. Однако скрыть от кредиторов лишние деньги на соцсчетах не удастся, зачисляться на них будут только адресные средства. Соответствующие поправки будут внесены в Гражданский кодекс и закон об исполнительном производстве, а вступить в силу они могут уже через полгода.

Социальные пособия граждан защитят от списания по долгам

«Долги надо возвращать, но мы не можем оставлять наших граждан без средств к существованию» — так прокомментировал принятый законопроект вице-спикер Госдумы Андрей Исаев. Случаи, когда у социальных категорий граждан снимались последние деньги за долги, встречаются очень часто, утверждает депутат. По его словам, в Думу регулярно поступают обращения о снятии денег, полагаемых социально незащищенным категориям граждан по закону. Например, у семьи с пятью детьми сняли все пособия, а ветерана Афганистана оставили без пенсии по старости, рассказал парламентарий.

Ситуация складывается парадоксальная: государство одной рукой выделяет нуждающимся из бюджета деньги, а другой — забирает их опять же в бюджет. Социальные счета призваны покончить с этим парадоксом.

Как говорится в пояснительной записке к документу, специальные счета будут открываться банками физическим лицам для зачисления денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, поскольку будет точно известно происхождение этих средств — поступление других денежных средств на счета не допускаются. Единственное, что будет автоматически сниматься с таких счетов, — услуги банка по их обеспечению и совершению операций.

Если кредиторы или приставы посягнут на неприкосновенные средства граждан, то для них предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 1 млн рублей для банков и от 30 до 50 тыс. рублей для уполномоченных органов. Санкции для нарушителей прописаны в отельном законопроекте с поправками в Кодексе об административных правонарушениях, этот документ также принят Госдумой.

Правда, по действующему законодательству судебные приставы и так не могут претендовать на социальные выплаты для погашения долга, но на практике источник поступления средств отследить сложно, ведь получатели пользуются счетами банков не только для получения социальных выплат, но и для других денежных операций. Если обнаруживается, что вместе с долгами списались, например, алименты, то государство потом возвращает эти деньги. Таким методом в 2016 году должникам вернули 4,1 млрд рублей. Правда, чаще всего свои кровные людям приходилось отбивать через суды.

Судя по всему, законопроект о специальных соцсчетах — это тот редкий случай, когда парламентарии угодят всем: и попавших в трудную финансовую ситуацию людей без гроша в кармане не оставят, и кредиторам с приставами удобнее, они хотя бы четко будут знать, куда не стоит залезать за списанием долгов во избежание судебных разбирательств. По крайней мере заинтересованность в таком новшестве ранее высказывал директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов.

«Возможно, инициатива защитить от ареста средств соцпособия имеет политический подтекст в свете надвигающихся выборов. Власти сейчас особенно активно задумываются о благе народа, — рассуждает в беседе с «МК» директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов. — Кроме того, у нас не всегда социальные пособия поступают тем, кому они действительно нужны. Оценка нуждаемости, которая существует в законодательстве, не работает в плане оценки денежных счетов, поскольку без разрешения самих получателей доступ к такой информации закрыт».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27542 от 10 ноября 2017

Заголовок в газете: Неприкасаемый счет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру