Росгвардия потратит миллион на позолоченные казачьи шашки

Закупка будет финансироваться за счет бюджета

Росгвардия объявила на сайте госзакупок конкурс на поставку 20 «казачьих шашек с позолотой». Клинки планируется вручать в качестве подарков «от директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» (в данный момент эту должность занимает Валерий Золотов).

Закупка будет финансироваться за счет бюджета
фото: eremasdons.ru

Закупка разбита на четыре тендера. Начальная цена каждой шашки составляет 45 тысяч рублей, общая стоимость каждого тендера на закупку пяти шашек определена в 225 тысяч рублей, следует из документов, размещенных на портале госзакупок.

Согласно техническому заданию, каждый клинок должен быть изготовлен из высоколегированной стали, рукоять — из лучших сортов древесины произрастающего в Западном Закавказье колхидского ореха. Ведомство также требует, чтобы ножны были изготовлены из дерева и обтянуты «мягкой французской кожей «chevreau» хромового дубления».

Комплектующие ножен должны быть покрыты никелем и золотом, в отделке и украшении необходимо использовать, в частности, гравировку и золочение. При этом каждая шашка должна быть упакована в подарочную коробку из натурального шпона.

Исполнителя контракта выберут в декабре. Оплатить закупку шашек предполагается за счет средств федерального бюджета России, отмечает РБК.

В сентябре этого года Росгвардия объявила конкурс на посттавку 104 пар хрустальных погон общей стоимостью в 582 тысячи рублей. В ведомстве решение о закупке таких сувениров объяснили «давней воинской традицией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру