Коммерсант: Противостояние «Югры» и ЦБ набирает обороты

Экс-акционеры банка «Югра», у которого по воле ЦБ летом 2017 была отозвана лицензия, активно пытаются вернуть в строй кредитную организацию. Они продолжают настаивать на том, что Центральный банк не имел достаточных оснований для лишения «Югры» аккредитации. «Экс-председатель правления кредитной организации Дмитрий Шиляев заявил газете «Ведомости», что ЦБ еще в 2016 начал заваливать банк предписаниями, рассчитывая, что «Югра» не сможет их выполнить либо нарушит нормативы. Например, регулятор, якобы недооценивал резервы банка», пишет газета «КоммерсантЪ».

Представитель основного акционера "Югры" Алексея Хотина Анатолий Верещагин в интервью "КоммерсантЪ" обратил внимание на содержание протокола заседания Центробанка № 37 и план оздоровления. Как подчеркнул Верещагин, "официальное одобрение этого плана позволило ввести в банк временную администрацию, которая, в свою очередь, задним числом занизила активы банка, а это дало формальное основание для отзыва лицензии".

На данный момент представители банка «Югра» направили в суд не одну жалобу. Так, 15 января планируется к рассмотрению апелляционная жалоба по поводу введения Центральным банком временной администрации в «Югре». Кроме того, в ближайшее время экс-руководство банка «Югра» планирует подать жалобу об отзыве лицензии, чтобы в итоге получить возможность работать дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру