СМИ сообщили о "бюджетном манёвре" Путина после выборов

В Кремле и министерствах России разрабатывают новую бюджетную политику после выборов президента в марте 2018 года, которая включает в себя увеличение расходов государственной казны на образование, здравоохранение и инфраструктуру, сообщают «Ведомости» со ссылкой на несколько участников совещаний и федеральных чиновников.

По информации собеседников издания, всё это осуществляется по просьбе главы государства, однако официального поручения получено не было.

Поддерживают инициативу, в том числе, помощник президента Андрей Белоусов, а также глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

По информации осведомлённых источников здания, обсуждаются варианты: сокращение части расходов, увеличение налогов, смягчение бюджетной политики.

Идею бюджетного манёвра также отстаивает бывший министр финансов России, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который готовит новую программу реформ по поручению президента.

Кроме перераспределения денег в бюджете обсуждаются и другие источники финансирования, например, смягчить бюджетное правило. Два участника совещаний также рассказали, что обсуждается и повышение налогов, например, налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и акцизов на предметы роскоши. В частности, предлагается увеличить НДФЛ до 15%, а также рассматривается повышение пенсионного возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру