На коллегии ФНС Михаил Мишустин подвел итоги и обозначил задачи

28 февраля прошло заседание расширенной коллегии ФНС России, на котором руководитель Службы Михаил Мишустин подвел итоги работы налоговых органов за ушедший год и обозначил основные задачи на будущие периоды.

Михаил Мишустин отметил, что в 2017 году ФНС РФ обеспечила рекордные за последние пять лет темпы роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет России – более 17,3 трлн рублей (это почти на 20% больше по сравнению с 2016 годом). В федеральный бюджет поступило 9,2 трлн. рублей.

60% прироста поступлений обеспечили ненефтегазовые доходы. Драйверами роста стали налог на прибыль и НДС. Двузначные темпы роста показали акцизы, имущественные налоги и НДФЛ.

Глава ФНС обратил особое внимание на внедрение современных цифровых технологий: «Создаваемая нами цифровая технологическая платформа позволяет непрерывно работать с гигантским массивом данных, совершенствовать взаимодействие с налогоплательщиками».

Говоря о проектах, реализованных в 2017 году, руководитель ФНС России отметил успешно проведенный первый этап реформы ККТ. Сегодня налогоплательщики зарегистрировали 1,6 млн касс По разным подсчетам выручка по каждой кассе в 1,5 раза больше, чем была до реформы. Задача ФНС на текущий год — осуществление второго этапа реформы, которым предусмотрен переход на кассы организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и общепита на патентной системе и ЕНВД (порядка 1 млн. касс).

На октябрь намечен запуск Единого государственного реестра ЗАГС. Реестр заменит 6,4 тысячи разрозненных региональных информационных систем ЗАГС.

В завершении доклада Михаил Мишустин отметил: при росте поступлений в полтора раза за 5 лет, расходы на содержание налоговых органов выросли всего на 20% (в сопоставимых условиях без расходов на администрирование страховых взносов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру