«Газпром» не согласен с арбитрами, обязавшими выплатить «Нафтогазу» $2,56 миллиарда

После оглашения решения Стокгольмского арбитража Порошенко поздравил украинцев с «исторической победой»

В «Газпроме» прокомментировали решение Стокгольмского арбитража, обязавшего российскую компанию выплатить 2,56 миллиарда долларов «Нафтогазу». «Газпром» не согласен с данным решением и будет защищать свои права, говорится в заявлении компании.

После оглашения решения Стокгольмского арбитража Порошенко поздравил украинцев с «исторической победой»

Арбитры удовлетворили требования представителей украинского «Нафтогаза» к российскому «Газпрому» на сумму 4,673 миллиарда долларов. После произведенного зачета встречных требований российская сторона должна перечислить украинцам 2,56 миллиарда долларов. Об этом говорится в заявлении компании, последовавшем после объявления решения арбитража в пользу украинской стороны.

Решение Стокгольмского арбитража обязать «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов вызывало непонимание в российской компании. Газовый гигант намерен защищать свои права всеми доступными способами.

Ранее в «Нафтогазе» сообщили, что «Газпром» оштрафован за недопоставку согласованных объемов газа для транзита в Европу.

«Ранее эти же арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств «Нафтогаза» по отбору газа. Однако в отношении «Газпрома», ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был», - указали представители компании.

В «Газпроме» уверены, что во взаимоотношениях с «Нафтогазом» наблюдается «существенный дисбаланс». Данное явление идет вразрез с базовыми принципами шведского права, регулирующего соглашение о транзите газа.

Пресс-служба «Нафтогаза» вечером в среду обнародовала сообщение, что компания добилась компенсации от «Газпрома» в 4,63 миллиарда долларов.

«По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен выплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу «Нафтогаза», - сообщает пресс-служба компании, отметив, что эти средства россияне должны выплатить за недопоставку согласованных объемов газа для транзита.

Узнав об этом, глава украинского государства Петр Порошенко поспешил поздравить сограждан с «исторической победой».

«Сегодняшним судебным решением Украина выиграла 4,6 миллиарда долларов. Поздравляю всех украинцев с этой исторической, убедительной победой!» — говорится в опубликованном в Twitter сообщении президента Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру