Феникс российского бизнеса

60 лет председателю совета директоров Группы «САФМАР» Михаилу ГУЦЕРИЕВУ

Михаил Гуцериев — фигура, заметная во всех отношениях: крупного бизнесмена, входящего в 20-ку списка Forbes, в деловых кругах всего мира считают достойным воплощением успеха, восхищаясь его масштабом и разносторонностью. Активный благотворитель, поддерживающий храмы, детские дома и больницы, Гуцериев обладает нестандартным для человека такого склада — поэтическим даром: профессионально увлекаясь музыкой, он пишет незаурядные стихи. Песни на них исполняют звезды шоу-бизнеса: талантливые Алла Пугачева, Григорий Лепс, Стас Михайлов, Александр Буйнов, Кристина Орбакайте, Михаил Шуфутинский, Николай Басков, Стас Пьеха...

60 лет председателю совета директоров Группы «САФМАР» Михаилу ГУЦЕРИЕВУ

Набирая опыт

«Я три раза все терял и начинал сначала. Начну теперь в четвертый», – сказал Михаил ГУЦЕРИЕВ в интервью газете «Ведомости» в 2010 году. За последние семь лет он преумножил свое состояние: вывел ПАО «РуссНефть» на IPO, приобрел крупнейшие в России ритейл-компании ООО «Эльдорадо» и ПАО «М.видео», занял лидирующие позиции на рынке коммерческой недвижимости и жилья, начал реализацию мегапроекта по разработке калийного месторождения в Белоруссии. А еще получил широкую известность как инициатор бессчетного числа благотворительных проектов и как поэт-песенник, композитор и музыкант.

Известный российский предприниматель, миллиардер Михаил ГУЦЕРИЕВ появился на свет 9 марта 1958 года в городе Целинограде (ныне – Акмолинск) Казахской ССР. В 1963 году его семья переехала в Грозный. Здесь, еще будучи школьником, Михаил впервые попробовал себя в бизнесе – и вполне успешно: вместе с друзьями он продавал сувениры ручной работы – открытки, наклеенные на деревянные дощечки и покрытые лаком. В микрофирме было даже свое штатное расписание – двое мастеров и один продавец – а сам Михаил, как сейчас сказали бы, занимался административным менеджментом и обеспечивал поставки сырья.

В 1975 году, после окончания школы, Михаил ГУЦЕРИЕВ год работал грузчиком, а затем переехал в Казахстан и поступил на вечернее отделение технологического института. Днем будущий химик-технолог работал накатчиком на швейной фабрике, затем стал мастером цеха. О его невероятном трудолюбии коллеги и подчиненные и сегодня отзываются с восхищением. Сам бизнесмен уверен, что пошел в деда: «Это был необычный человек, – рассказывал он. – В девять лет один босиком ушел через Крестовый перевал от окружавшей его страшной бедности и нищеты в Грузию и, как говорится, сделал себя сам».

Получив профессию, Михаил ГУЦЕРИЕВ вернулся в Грозный. Новым местом его работы стало Грозненское объединение художественных промыслов, включавшее в себя 32 фабрики. Усердная работа принесла плоды: за пять лет молодой специалист прошел все этапы трудового пути от технолога до главного инженера и в 1985 году – в возрасте 27 лет – возглавил производственное объединение, став самым молодым генеральным директором в СССР. Позднее под его руководством предприятие – первое в регионе – было переведено в аренду и втрое увеличило оборот. К 1988 году ГУЦЕРИЕВ открыл один из первых в Советском Союзе кооперативных банков и построил известную мебельную фабрику «Чиитал».

Покорение Москвы

В начале 1990-х ситуация в регионе стала накаляться – после прихода к власти лидера сепаратистов Джохара Дудаева семья ГУЦЕРИЕВЫХ в одночасье переехала в Москву. Так Михаилу ГУЦЕРИЕВУ впервые пришлось начать всё с нуля: «Немного вещей взяли, один грузовик: одежду, книги и эти, женские, как их, сервизы... Снял здесь квартиру на Семеновской, детей устроил в школу. А сам зарегистрировал ТОО «БИН». С уставным капиталом в сто тысяч рублей. В первую очередь заказал красивые визитки с номером домашнего телефона. Жену посадил дома отвечать на звонки: «Фирма «БИН» слушает».

Впрочем, не вполне с нуля: за плечами молодого предпринимателя к тому моменту уже был опыт успешного руководства производством и пятитысячным коллективом, деловые контакты в банковской среде и известность среди обитателей самых высоких кабинетов. «Первые оборотные средства, первые сто миллионов, я вложил в нефть. На Рязанском НПЗ мы получали керосин, нефтепродукты и продавали их в Шереметьево, Внуково, Домодедово. Все просто. Так заработали и первые... десятки миллионов долларов», – так коротко описывает Михаил ГУЦЕРИЕВ несколько лет крайне напряженной работы.

Нефтегазовая отрасль во все времена была точкой притяжения самых передовых идей, драйвером технологического развития. Работа в этой сфере требовала обширных и специализированных знаний, поэтому, как и прежде, без отрыва от производства, Михаил ГУЦЕРИЕВ окончил Российский госуниверситет нефти и газа (ныне РГУ имени И.М. Губкина) и Финансовый университет при Правительстве РФ. Позднее защитил докторскую диссертацию на тему свободных экономических зон. Будучи единственным в России специалистом в этой области, по представлению и личной рекомендации тогдашнего президента Ингушетии Руслана АУШЕВА, ГУЦЕРИЕВ возглавил администрацию зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» – по сути, первый внутренний российский офшор. «Я изучал зарубежный опыт на Мальте, в Шанхае, в Дубаи, в Шардже, знакомился с работой свободных зон во многих странах и привнес этот опыт на родину. Нужно сказать, очень интересный опыт. Ведь СЭЗ – это один из реальных механизмов привлечения инвестиций рыночными методами», – объясняет он.

Опыт оказался не только интересным, но и успешным: всего за три года в Ингушетию удалось привлечь 300 миллионов долларов инвестиций, до 1997 года на эти деньги было построено более ста промышленных объектов, создано более 24 тысяч рабочих мест – и все это время экономический рай, как ни парадоксально, соседствовал с чеченской зоной боевых действий. И все же сердце ГУЦЕРИЕВА уже было отдано нефтяному бизнесу. В 2000 году он встал во главе госкомпании «Славнефть» и за полтора года реконструировал входящие в ее структуру перерабатывающие предприятия «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» и Мозырский НПЗ, поднял глубину переработки до 72–73%. Налоговые поступления компании увеличились впятеро. Несмотря на успехи, спустя два года ГУЦЕРИЕВ покинул «Славнефть» и при поддержке швейцарской компании Glencore основал собственную нефтяную компанию. Так на деловой карте страны появилась «РуссНефть». ГУЦЕРИЕВ действовал смело и вместе с тем последовательно: скупал небольшие предприятия, в основном проблемные активы, неинтересные крупным ВИНК, проводил эффективную оптимизацию производственных и административных процессов и быстро наращивал показатели добычи и увеличивал доходы.

Британский период

В 2007 году обстоятельства вынуждают Михаила ГУЦЕ- РИЕВА перебраться в Лондон. В Великобритании он не терял времени: он организовал компанию GCM Global, которая вкладывалась в нефтяные месторождения в Азербайджане и Казахстане, а также в гранатовые и апельсиновые плантации в Турции; по словам самого ГУЦЕРИЕВА, оборот компании составлял миллиард долларов. А еще Михаил ГУЦЕРИЕВ писал стихи. Он профессионально владеет двумя музыкальными инструментами – фортепиано и скрипкой, все это позволило ему успешно реализовать себя в творчестве. Позднее он занялся медиабизнесом в сегменте радиовещания. Сегодня ему принадлежат радиостанции «Говорит Москва», «Шансон», Love Radio, «Такси FM» и «Русский хит», «Радио Дача», «Восток FМ», «Весна FM», а также телевизионный холдинг Bridge TV, в который входят четыре музыкальных канала.

Во главе Группы «САФМАР»

Сегодня одним из ключевых активов в составе Промышленно-Финансовой Группы «САФМАР» – одной из крупнейших промышленно-финансовых групп в России, включающей промышленные, финансовые, банковские активы, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента, розничной торговли, – остается ПАО НК «РуссНефть». Основатель нефтяной компании Михаил ГУЦЕРИЕВ занимает пост председателя совета директоров группы. Формирование промышленно-финансовой группы «САФМАР» вышло на финишную прямую в 2017 году. Во второй половине года было окончательно выстроено взаимодействие со всеми финансовыми, коммерческими и иными структурами и подразделениями группы.

Сам ГУЦЕРИЕВ назвал это «созданием министерства» – жесткой вертикали управления, аналогичной той, что лежит в основе организационной структуры крупных мировых холдингов. Торгово-производственный оборот группы, по оценкам Михаила ГУЦЕРИЕВА, составит чуть больше одного триллиона рублей. Сейчас компания планирует вкладывать в любой бизнес, который может давать доход свыше 15%: недвижимость, строительство, нефть, газ и т. д. И всё же флагманским активом останутся нефтяные компании – «РуссНефть», «Нефтиса», «Фортеинвест».

Так, несмотря на кризис, «РуссНефть» успешно развивалась. В первом полугодии 2016-го «РуссНефть» показала прибыль в 9 миллиардов рублей, а летом того же года было проведено ее IPO – первое IPO российской нефтяной компании за последние десять лет. По его итогам акционерами «РуссНефти» стали инвесторы из России, Европы и Азии – банки, профессиональные инвестиционные фонды и хеджфонды, крупные финансовые и промышленные холдинги, а также более 2000 частных инвесторов. Недавно «Сафмар» купила компанию «Сладковско-Заречное» в Оренбургской области. Сейчас из 14 миллиардов тонн запасов в России «САФМАРу» официально принадлежит миллиард. Присматривается руководство группы и к активам за рубежом – в первую очередь, в Азербайджане и Казахстане, а также в Белоруссии. «Мы уже купили всё, что можно купить. Сейчас будем развивать свои месторождения. Всё будет зависеть от спроса, – констатирует Михаил ГУЦЕРИЕВ. – Спрос будет – будем расти».

И весь пройденный бизнесменом путь вселяет уверенность в том, что рост неизбежен. Сегодня за плечами предпринимателя – 60 лет жизни в невероятном, беше- ном ритме и колоссальный опыт руководства компаниями, работающими в самых разных сферах деятельности. Каждая достигнутая им победа неизменно оборачивалась фундаментом новых успехов, каждое поражение – закаляло и становилось еще одним импульсом к выходу на новый виток развития.

Жизненное кредо Михаила ГУЦЕРИЕВА – предельно честное отношение к себе и партнерам. И в сочетании с его нечеловеческим трудоголизмом, энергией и упорством в стремлении работать на результат это – безусловная формула успеха. – Я еще не видел никогда, чтобы открытость и честность вдлинную проиграли. Я видел, что вкороткую они проигрывают, но вдлинную всегда выигрывают порядочность, честность, позиция, принципы, когда человек руководствуется правдой и здравым смыслом. Краткосрочно можно проиграть и быть оклеветанным, пострадать материально. Но вдлинную все разберутся и всё поймут, – убежден Михаил ГУЦЕРИЕВ. И сама жизнь подтверждает его правоту.

«МК» поздравляет с юбилеем Михаила Гуцериева и представляет вниманию читателей статью из журнала «Деловая Россия: промышленность, транспорт, социальная жизнь», в которой очень точно обозначены все ипостаси самого поэтичного миллиардера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру