Инвесторы поставили на победу Путина

После выборов биржевые индексы выросли

Переизбрание Владимира Путина на четвертый президентский срок не стало неожиданностью для фондовых рынков. Торговые площадки 19 марта открылись умеренным ростом. Спокойно отреагировал на результаты выборов и рубль. «Деревянный» лишь немного ослабил свои позиции по отношению к доллару.

После выборов биржевые индексы выросли

Как поясняют эксперты, фондовые индексы — важный опережающий индикатор. Именно они первыми реагируют на любые изменения в стране. «К таким событиям, как выборы, профессиональные инвесторы готовятся заранее. Они всегда следят за ходом избирательной кампании и чутко улавливают малейшее дуновение ветра перемен в ту или иную сторону. Они первыми находят реперные точки в определении экономических трендов, непосредственно их формируя своими действиями», — говорит эксперт Международного финансового центра Роман Блинов.

Судя по реакции рынка, инвесторы основательно подготовились к переизбранию Владимира Путина и заранее включили в котировки все свои основные тревоги. Прежде всего речь идет об обострении отношений между Западом и Россией.

Поэтому 19 марта на рынке не было зафиксировано резких перепадов: день начался умеренным ростом. В первые минуты торгов индекс Московской биржи поднялся на 0,28% — до 2301,03 пункта, долларовый индекс РТС подрос на 0,52% — до 1260,82 пункта. Не взбудоражили президентские выборы и рубль. Курс национальной валюты к доллару опустился на 8 копеек по отношению к закрытию предыдущей торговой сессии — до 57,57 рубля. 

Впрочем, небольшое ослабление российской национальной валюты — дело привычное. Причем, как показывает практика, в этом году на него и без президентской гонки оказывают влияние несколько факторов. Например, после того как в январе минфин США опубликовал санкционный список, в котором оказалось почти все руководство России, курс рубля ослаб. Однако традиционно на выручку «деревянному» пришла нефть, цены на которую в тот момент уверенно шли вверх. Сейчас, к слову, баррель «черного золота» стоит около $66.

Как отмечает директор по инвестициям ИК «Питер Траст» Михаил Алтынов, президентские выборы никак не отразились на курсе рубля. По его словам, на него по-прежнему большее влияние имеют фундаментальные факторы, в частности внешние. Эксперт советует обратить внимание на итоги заседания Федеральной резервной системы США, которое назначено на ближайшую среду. Внесут лепту в судьбу рубля также последствия нового обострения отношений России с Западом из-за резонансного отравления в Лондоне.

Впрочем, нельзя отбрасывать и внутренние факторы, такие как состав нового правительства. «Инвесторы — прямые спонсоры экономических преобразований и двигатели отдельных отраслей и всей экономики в целом. Поэтому они будут пристально оценивать кабинет министров и процесс его формирования. Особенно его экономический и внешнеполитические блоки. Ведь именно от этих персон будет зависеть общий тренд глобального движения страны», — утверждает Блинов.

Как прогнозируют эксперты, если нынешнее правительство останется практически в том же составе, то в ближайшие шесть лет нам не стоит ждать существенных изменений — ни в структуре экономики, ни в модели роста ВВП, ни в благосостоянии населения.

По словам инвестиционного аналитика Global FX Ивана Карякина, за последние 17 лет чиновники не смогли воспользоваться предоставленными возможностями. «Удорожание нефти дало стране большие преимущества и способствовало накоплению больших денег в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Но эти деньги не были использованы правильно и в основном были истрачены на поддержание социальной стабильности», — утверждает аналитик.

По его словам, сохранение модели экономического роста, основанной на капитализации и использовании нефтегазовых доходов, приведет к деградации экономики. Для ее изменения необходимы большие структурные изменения, которые невозможно провести за год-два. «Это должно было быть заботой руководства страны как минимум последние 10 лет. Однако правительство предпочитает списывать собственные неудачи на происки врагов России, международную изоляцию и санкции», — полагает Карякин.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру