"Котики наши": "Нафтогаз" ласково напомнил "Газпрому" о долгах

В Киеве сменили угрозы на издевательский тон

В компании "Нафтогаз" обрадовались решению "Газпрома" включить в годовой отчет выплату украинской компании 2,56 миллиарда долларов по решению арбитражного суда в Стокгольме. "Вот котики наши", – обратились в украинском концерне к российскому партнеру.

В Киеве сменили угрозы на издевательский тон
Фото: Нафтогаз.

Компания "Нафтогаз" в своем Twitter заявила, что Украине хватит газа даже в том случае, если снег пролежит до лета. "Запасов газа хватит (в подземных хранилищах 7,8 миллиарда кубометров), даже если снег пролежит до июня, но так уже хочется тепла", — сказано в сообщении.

В "Нафтогазе" также прокомментировали решение "Газпрома" отразить в отчетности за 2017 год выплату украинской компании 2,56 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража.

"Вот котики наши. Можно сколько угодно делать вид, что решения Стокгольмского арбитража — это еще не факт и "надо посмотреть", но международные стандарты финансовой отчетности — это международные стандарты финансовой отчетности", — написала компания в своем Twitter.

Напомним, что с 2012 года Украина перестала выбирать законтрактованные объемы газа, а с ноября 2015-го вовсе отказалась от российского топлива, заменив его реверсными поставками из Европы. После этого между российским поставщиком и украинским покупателем начались долгие судебные разбирательства.

В феврале 2018-го Стокгольмский арбитраж решил взыскать с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 2,56 миллиарда долларов за недопоставку транзитного газа. Российский газовый монополист назвал это решение ангажированным и 2 марта объявил о разрыве контрактов с украинской компанией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру