Эксперт рассказал, чем украинцам грозит "Северный поток-2"

В будущем украинская ГТС может оказаться ненужной

После ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2", который пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию, украинские потребители могут остаться без "голубого топлива". Такую точку зрения в эфире телеканала NewsOne высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

В будущем украинская ГТС может оказаться ненужной
фото: nord-stream2.com

Как отметил эксперт, после запуска "Северного потока-2" некоторый объем транзита топлива по украинской газотранспортной системе (ГТС) все же сохранится, однако проблема заключается в том, что эти объемы будут ниже, чем в настоящее время.

"Украинская ГТС в том виде, в котором она есть, будет не нужна — она может прокачивать от 120 до 140 (миллиардов) кубометров в год", — уточнил Землянский.

По его словам, снижение объема транзита приведет к остановке трех магистральных газопроводов из четырех существующих. Из-за этого большое число украинских потребителей останутся без "голубого топлива", уверен эксперт.

"Уже и "Нафтогаз" говорит: "Да, мы знали, что будет запущен "Северный поток-2". Ребята, а чего вы сидели... три года и рассказывали нам байки?", – возмутился он.

На прошлой неделе Германия выдала "Газпрому" последнее разрешение, необходимое для строительства "Северного потока-2". В "Нафтогазе" назвали решение неприятным, но прогнозируемым, пообещав при этом "продолжить борьбу".

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью немецким СМИ заявил, что проект представляет "серьезную опасность" для Незалежной. По его подсчетам, "Северный поток-2" лишит Киев двух миллиардов долларов пошлин за транзит и позволит "Газпрому" снизить объем поставок углеводородов на Украину, ослабив ее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру