В "Нафтогазе" назвали "Северный поток-2" "троянским конем" для ЕС

Реализация проекта приведет к тому, что российские танки окажутся у границ Польши, Венгрии, Словакии и Румынии

По мнению руководителя украинской госкомпании "Нафтогаз" Андрея Коболева, реализуемый Россией проект "Северный поток-2" противоречит интересам европейцев. Более того, его запуск приведет к расколу ЕС, заявил Коболев в интервью Deutche Welle.

Реализация проекта приведет к тому, что российские танки окажутся у границ Польши, Венгрии, Словакии и Румынии

По словам председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, российские проект "Северный поток-2" является для Европы "троянским конем". Он уверен в том, что запуск этого магистрального газопровода привет к расколу ЕС и позволит российским властям применять к европейским странам политику "разделяй и властвуй".

"Президент Путин позвонит в Варшаву и скажет, если вы хотите получить такое же конкурентное преимущество как Германия, то давайте заодно обсудим и другие вопросы», — уточнил он, добавив, что Путин также будет звонить почти во все страны Центральной и Восточной Европы, добиваясь раскола ЕС.

Согласно гипотезе главы "Нафтогаза", переводя транзит газа из Украины в другие регионы, Путин расчищает путь к полномасштабной военной операции, которая приведет к тому, что российские танки окажутся на восточных границах Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. "Есть и другой, более мягкий сценарий. Прекращение транзита через Украину может помочь Путину выиграть войну в экономическом плане", — добавил Коболев.

На данный момент Европейской комиссия категорически против строительства газопровода в обход Украины. "Наша позиция четкая: мы уверены, что "Северный поток-2" не способствует диверсификации источников и маршрутов поставки газа", — подчеркивал глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори.

Смотрите материалы по теме: 

Россия атакует Украину: спикер Рады объяснил, чем опасен «Северный поток-2»

Европа отказалась поддерживать проект газопровода "Северный поток-2"

Украина потребовала от мировых держав запретить строительство "Северного потока-2"

Глава "Газпрома" пояснил, во сколько раз сократится транзит газа через Украину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру