Евросоюз и Германия выделят Украине €53 млн на проекты по энергоэффективности

Власти Украины заключили с Международной финансовой корпорацией, Европейским союзом и Федеративной Республикой Германия соглашение, согласно которому предполагает создание фонда для повышения энергоэффективности на украинской территории, который должен помочь Киеву сократить энергетические потери в жилищном секторе и уменьшить выбросы парниковых газов и перейти на современную модель потребления и учёта энергии. На первом этапе на эти цели Германия и Евросоюз выделяют 53 миллиона долларов, сообщается на официальном сайте Министерства финансов Незалежной.

Как отмечается, документ, в подписании которого принимал участие министр финансов Украины Александр Данилюк, был подписан 21 апреля.

«Этот мультидонорский фонд будет вместе с украинским Фондом энергоэффективности софинансировать проекты по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах на Украине и предоставлять экспертную поддержку для развития рынка», — говорится в заявлении главного украинского финансового ведомства.

«Сегодня мы запустили важный проект, который станет одним из главных инструментов для достижения энергоэффективности в нашей стране. Многие семьи в Украине вынуждены использовать большое количество энергии для отопления, поскольку старые многоквартирные дома теряют до 50% тепла. Фонд будет способствовать решению этого актуальной для Украины проблемы модернизации таких домов. Проект также будет способствовать созданию около 75 тысяч новых рабочих мест для инженеров, строителей и работников энергетической отрасли», - подчеркнул глава Минфина Украины во время церемонии подписания.

Читайте материал Госдепартамент призвал украинские власти поднять цены на газ для населения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру