Тридцатилетние дети Скворцовой: министр объяснила отсрочку взросления россиян

Робототехнологии позволят выходить на пенсию позже

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова на ПМЭФ повторила ранее высказанную как бы вскользь идею продления официального периода "детства" в России до 30 лет. Параллельно ее коллега по кабмину вице-премьер Татьяна Голикова вновь подняла вопрос повышения пенсионного возраста. Совпадение? Минздрав говорит, все дело в научных достижениях.

Робототехнологии позволят выходить на пенсию позже

Накануне Петербургского международного экономического форума, в начале недели, Скворцова заявила: в обозримом будущем возраст до 30 лет будет считаться периодом детства в России. Она пояснила: если до Великой Отечественной дети взрослели к 14 годам, в 60-е годы - в 16, то сегодня в цивилизованном мире планка перехода во взрослую жизнь значительно сдвинулась. Например, в мире в среднем это 21 год. В перспективе, добавила Скворцова, - 25-30 лет.

Спустя несколько дней заместитель Скворцовой Татьяна Яковлева в кулуарах ПМЭФ обмолвилась о необходимости увеличения возраста совершеннолетия с 18 лет до 21 года, как, например,в США.

"До 21 года тебе водку не продадут и табак или до 18 — очень большая разница", - пояснила замминистра.

В пятницу сама Скворцова снова подняла эту тему, объяснив саму возможность увеличения продолжительности детства у россиян.

"Профилактика позволит расширить синусоиду жизни и равномерно удлинить все основные периоды жизни", - заявила министр.

Итак, детство, по этой теории, продлится до 30 лет, "активный возраст взрослого — как минимум до 70—80 лет".

Скворцова пояснила, что молекулярная генетика уже скоро позволит с самого рождения человека прогнозировать слабые стороны организма и превентивно излечивать опасные заболевания, что позволит продлить жизнь в целом и ее активную, трудоспособную часть в частности. Способствовать совершенствованию медицины, по ее словам, будут инновации, в том числе "новые регенеративные технологии, бионические робототехнологии", а также искусственный интеллект.

Интересно, что в это же самое время вице-премьер Татьяна Голикова на том же ПМЭФ рассуждала на всю ту же наболевшую тему повышения пенсионного возраста. Хотя реформа подобного формата - процесс длительный, но уже в 2019 году могут появиться первые изменения, отметила зампред правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру