Цена отсечения правительства от народа: повысят ли нам налоги

Кудрин предложил неожиданное решение

Примечательное заявление сделал на закончившихся Примаковских чтениях глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он cчитает, что для нахождения средств на выполнение майского указа президента нет необходимости повышать налоги. Проблему можно решить, подняв цену отсечения в бюджетном правиле для нефти с нынешних $40 до $45 за баррель.

Кудрин предложил неожиданное решение

Поясним, о чем идет речь. Новое правительство должно кровь из носу справиться с поручениями президента, вытекающими из его амбициозного майского указа. В достаточно короткие сроки кабинет министров обязан вдвое сократить бедность в стране, ежегодно обеспечивать новым жильем 5 млн россиян, повысить продолжительность жизни населения, заметно поднять финансирование образования, здравоохранения и науки. Все это требует нешуточных вложений: по подсчетам самого правительства, 25 трлн рублей за 6 лет.

Пока кабмин знает, как найти лишь 8 трлн. Откуда взять остальные 17 трлн, экономические ведомства должны решить в самые короткие сроки — до 6 июля.

Вариантов решений, судя по заявлениям чиновников и утечкам из властных коридоров, предлагалось уже множество, и все их объединяло одно: надо повысить налоги. То есть поискать недостающие для социально-экономического рывка триллионы в наших карманах.

Сначала было предложено поднять налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с нынешних 13% до 15%. Затем заговорили о введении нового 4-процентного налога с продаж. Следом возникла идея торгового сбора в 2-4%, который по сути, будут приплюсован к НДС. Наконец, речь повели о том, чтобы просто поднять НДС с 18% до 20%, отменив к тому же все льготы по этому налогу (на лекарства, учебники, товары для детей).

Каждая из этих мер, как подсчитали их авторы, должна принести в бюджет от 0,5 до 2 трлн рублей ежегодно. Может быть, искомые 17 трлн рублей в итоге и не наскребутся, но прибавка для казны все равно ощутимая. Одна беда: все эти новации прямой наводкой бьют по доходам россиян. Введение торгового сбора, налога с продаж и повышение НДС означает немедленное подорожание всех потребительских товаров и раскручивание инфляции. Повышение НДФЛ же — это просто отъем денег у населения и способ загона экономики в «тень».

То есть любая из рассматриваемых налоговых инициатив в случае, если она будет принята правительством, фактически полностью извратит суть майского указа президента. Он направлен на заметное повышение уровня и качества жизни людей, правительство же для его выполнения этот самый уровень готово резко понизить. Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад...

Алексей Кудрин, еще с минфиновских времен, имеющий имидж скаредного охранителя бюджета, надо отдать ему должное, первым из официальных лиц решился сменить дискурс. Его заявление на Примаковских чтениях можно трактовать так: хотите сделать людям хорошо, так сделайте это не за счет этих самых людей.

И Кудрин объясняет, как именно это можно сделать. В первую очередь, за счет повышения цены отсечения нефти, которая, согласно принятому бюджетному правилу, составляет на этот год $40 за баррель.

Это значит, что сейчас налоговые поступления от нефтяных компаний зачисляются в бюджет так, будто они продают нефть по $40 за баррель. А все, что сверх этой цены, уходит напрямую в Фонд национального благосостояния (ФНБ). Кудрин предлагает поднять цену отсечения до $45. Прибыль нефтянки увеличится, следовательно вырастут и налоги с этой прибыли. Да, ФНБ будет пополняться чуть медленнее, зато сейчас не придется повышать налоги.

Предложение главы Счетной палаты выглядит в высшей степени логично: когда нынешняя цена отсечения в $40 предлагалась Минфином и принималась Госдумой, баррель стоил примерно $60. Сейчас его цена уверенно зашкаливает за $75 и не похоже, что резко обвалится.

Значит, правительство вполне может увеличить бюджетный пирог за счет дорогой нефти, не залезая при этом в карманы населения. На сколько именно? По оценкам экспертов, каждый лишний доллар к цене барреля прибавляет российскому бюджету где-то 2 млрд долларов. Следовательно, реализация предложения Кудрина дополнительно принесет казне 0,6-0,7 трлн рублей в год. Что вполне соизмеримо с вышеперечисленными налоговыми новациями.

Понятно, что о предложениях Алексея Кудрина можно спорить. Но одно бесспорно: он дает понять и представителям власти, и обществу, что решить проблему социально-экономического рывка можно без включения налогового пресса и залезания в карманы населения. Уже за одно это ему можно сказать спасибо.

Впрочем, радоваться и вздыхать с облегчением всем нам рано. На недавнем Петербургском форуме министр экономического развития Максим Орешкин говорил, что не поддерживает предложение повысить цену отсечения в бюджетном правиле, и что такой вопрос ни его ведомство, ни Минфин даже не рассматривают. И в этом смысле специальный финансовый термин «цена отсечения» приобретает особый смысл.

Речь уже идет не просто о «пригоршне долларов» для бюджета, но и о цене отсечения правительства от народа: готовности нового кабинета интересами и доходами этого народа с легкостью жертвовать. Посмотрим, где проходит черта: ждать официальных решений осталось недолго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27695 от 1 июня 2018

Заголовок в газете: Цена отсечения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру