Только готовое: продажу жилья на этапе строительства скоро могут запретить

СМИ: президент РФ настаивает на скорейшем отказе от долевого строительства и ужесточении регулирования

В России вскоре могут запретить заключать договоры о долевом строительстве, а к 2020 году продавать недостроенное жилье. Как пишут «Ведомости», о необходимости скорейшего отказа от подобных схем и ужесточении регулирования говорил президент России Владимир Путин на совещании с застройщиками, которые, как отмечается, надеялись на этой встрече наоборот добиться смягчения требований.

СМИ: президент РФ настаивает на скорейшем отказе от долевого строительства и ужесточении регулирования

С 2020 года на российском рынке недвижимости можно будет приобрести лишь готовую квартиру в построенном доме. Как стало известно газете «Ведомости», глава российского государства Владимир Путин настроен на скорейший отказ от долевого строительства. На необходимость ужесточения регулирования президент указал застройщикам на совещании, прошедшем вечером 30 мая. Об этом изданию рассказали близкие к участникам встречи источники.

Уход от долевого строительства по закону должен начаться с 1 июля 2019 года, но глава государства настаивает на том, чтобы это было сделано раньше, «чуть ли не в этом году». Продажу квартир в недостроенных домах могут запретить уже через два года, пишет издание. При этом собеседник газеты отметил, что девелоперы пришли к президенту с надеждой добиться смягчения требований.

Российский лидер еще в декабре указал на то, что «у нас проблемы с обманутыми дольщиками идут с тех пор, как мы себя помним». По итогам прошлого года в России насчиталось 122 тысячи обманутых дольщиков.

1 марта в своем послании Федеральному собранию президент сказал, что вложившиеся в строительство жилья граждане, должны быть под надежной защитой. «От долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане», - подчеркнул тогда глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру