Путин призвал повышать пенсионный возраст осторожно

Решение этого чувствительного вопроса нуждается в твердой политической воле

«В высшей степени осторожно и аккуратно» - так, по словам Владимира Путина, он относится к повышению пенсионного возраста. Столь сдержанная позиция президента страны вполне объяснима, поскольку вопрос крайне чувствительный для населения. По последним соцопросам, лишь 9% россиян поддерживают идею поднять возрастную планку, а 82% — категорически против. Независимые эксперты убеждены, что как бы не сопротивлялись россияне, выходить на пенсию позже им все же придется. И это даже несмотря на заявление президента, что прибегать к непопулярной мере необходимо с оглядкой. Растущий дефицит Пенсионного фонда России вынуждает правительство действовать решительно и быстро. Денег не хватает на выплату пенсий нынешним старикам, не говоря уже про будущих.

Решение этого чувствительного вопроса нуждается в твердой политической воле

Как ранее отметила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, повышение пенсионного возраста обсуждается в правительстве «как минимум полгода». На днях в кабинете министров прошло совещание, где были представлены три сценария по повышению возрастной планки. Причем, два из них принадлежат Министерству труда и социальной защиты. Согласно первому, для мужчины пенсионный возраст будут увеличен с нынешних 60 лет до 65, для женщин — с 55 до 60. Второй вариант предполагает, что представители сильного пола выйдут на заслуженный отдых в 62 года, а дамы — в 60. Третий и самый жесткий подход отстаивает Минфин. Ведомство Антона Силуанова предлагает увеличить возрастной ценз для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63. При этом не исключено, что поднимать пенсионный возраст будут не сразу, а постепенно — с шагом по полгода каждый год.

Однако, выбор варианта — это технический вопрос, а для собственно повышения пенсионного возраста требуется политическая воля. Слова президента на прямой линии многие восприняли как намек, что в ближайшем будущем повышать пенсионный возраст не будут.

Однако, как отмечают эксперты, экономические проблемы. Связанные с пенсионной сферой, не терпят отлагательств. В Пенсионном фонде России катастрофически недостает денег на выплату пенсий нынешним старикам. И если ранее «дыру» латали за счет средств федерального бюджета, то и там лишних денег нет. Поэтому чиновники не придумали ничего лучше, как заставить россиян поработать подольше.

Впрочем, как утверждает директор Института актуальной экономики Никита Исаев, учитывая заявление президента, в правительстве обязательно очень осторожно отнесутся к этому вопросу. «Скорее всего, они выберут не самый радикальный вариант, предложенный Антоном Силуановым, а промежуточный от министра труда Максима Топилина и просто повысят всем пенсионный возраст на 5 лет. Формальное отношение к поручениям позволяет творить удивительные вещи, которые по своей сути противоречат указам, но оказываются намного более простыми в исполнении», — полагает Исаев.

Причем, по его словам, чтобы избежать негативных последствий для населения и для экономики, повышать пенсионный возраст можно только после того, как ВВП России будет стабильно показывать рост, близкий по темпам к среднемировому. «Кроме того, в стране должно постоянно расти число рабочих мест, а зарплаты позволять людям, как в Европе, формировать собственные пенсионные накопления, а срок дожития ( с момента выхода на пенсию до ухода из жизни) должен в среднем составлять не менее 19 лет. Вот тогда эта мера будет оправданной», — уверен экономист.

Между тем, еще недавно правительственные источники сообщали, что законопроект по повышению пенсионного возраста правительство направит в Госдуму в эту весеннюю сессию. А парламентарии намеревались принять закон еще до того, как выйдут на летние каникулы. В этом случае закон вступал бы в силу уже в будущем году. Возможно, слова президента на Прямой линии притормозят этот процесс.

Читайте материалы: Правительство решило, когда и как повышать пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста стало политическим вопросом

вся прямая линия Путина в нашей онлайн-трансляции

Сюжет:

Прямая линия 2018 с Владимиром Путиным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру