В ЛДПР выступили против повышения пенсионного возраста для россиян

В Либерально-демократической партии России (ЛДПР) выступили против идеи кабинета министров по увеличению пенсионного возраста в нашей стране. С таким заявлением выступил в пятницу, 8 июня, депутат Госдумы от либерал-демократов и руководитель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, передаёт агентство "Москва".

«Повышать пенсионный возраст - это не та мера, которая нужна в настоящее время для того, чтобы решить вопрос с дефицитом бюджета пенсионного фонда. При этом у нас только официально около 1 миллиона россиян числятся безработными, а неофициально - около 10 миллионов. Повышая пенсионный возраст, не повысим ли мы тем самым безработицу? Это большой вопрос», - заявил депутат нижней палаты парламента.

По словам парламентария, в настоящее время огромное количество граждан России не доживают до пенсионного возраста и нельзя сравнивать разные субъекты Российской Федерации по продолжительности жизни.

«Количество нетрудоспособного населения действительно растёт, но существуют другие механизмы, каким образом необходимо поступать, чтобы трудоспособное население росло - это стимулировать занятость людей пенсионного возраста. А для этого, в том числе, надо проиндексировать им пенсию, а не дискриминировать их как работающих пенсионеров», - подчеркнул Нилов.

Депутат Госдумы также отметил, что в настоящее время внедряются новые системы с искусственным интеллектом, которые позволяют оптимизировать производство, за счёт чего сократить количество сотрудников.

«Всё это плодит безработицу. И на фоне всего этого повышать ещё пенсионный возраст - это порождать определённую социальную напряжённость», - заключил представитель ЛДПР.

Читайте материал Правительство решило, когда и как повышать пенсионный возраст

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру