Крым пожаловался на дорогой бензин, попросил Россию о прямых поставках

Глава полуострова попросил правительство закрепить за Крымом нефтяную компанию, которая поставляла бы топливо напрямую, минуя биржу

Руководитель российского полуострова Сергей Аксёнов в среду, 13 июня, во время селекторного совещания обратился к заместителю руководителя российского правительства Дмитрию Козаку, курирующему в кабинете министров топливно-энергетический комплекс, и попросил Россию закрепить за Крымом нефтяную компанию, которая поставляла бы бензин напрямую, минуя биржу, сообщает РБК.

Глава полуострова попросил правительство закрепить за Крымом нефтяную компанию, которая поставляла бы топливо напрямую, минуя биржу

«Последние три дня роста цен нет, обстановка стабилизировалась, однако Дмитрий Николаевич, я бы попросил закрепить за Крымом какую-то вертикально интегрированную компанию, которая могла бы напрямую с крымскими трейдерами работать, минуя биржу», – заявил глава Крыма.

По словам Аксёнова, цены на бензин и дизельное топливо в Республике выросли сильнее, чем в других субъектах Российской Федерации.

Так, с 1 марта по 8 июня розничная стоимость автомобильного топлива на автозаправочных станциях на бензин марки АИ-92 увеличилась на 5,5 рублей за литр, на АИ-95 – на 5,17 рублей за литр, на дизель – на 5,08 рублей за литр.

«Как вы знаете, у нас вертикально интегрированные компании отсутствуют, у нас только местные трейдеры», – пожаловался Аксёнов Козаку.

Глава Крыма считает, что цены на бензин также могли расти из-за того, что грузовые перевозки по-прежнему всё еще идут через Керченскую переправу, а не по недавно открывшемуся для автомобильного движения «Крымскому мосту».

В свою очередь, Козак заявил, что пока закрепление за полуостровом отдельной нефтяной компании вызывает сомнения – этот вопрос необходимо обсудить с самими нефтяными корпорациями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру