Рост реальных доходов россиян рухнул до нуля: почему беднеет население

Социологические опросы говорят об обнищании граждан, Росстат заявляет об увеличении заработков

Рост реальных располагаемых доходов населения нашей страны в мае 2018 года резко сократился до 0,3% в годовом выражении с апрельских 5,7%. Такие неутешительные выводы следуют из нового доклада Росстата о социально-экономическом положении России в январе-мае 2018 года. Эксперт рассказал «МК», в чем причина непрекращающегося падения, а также, как статистикам удается найти рост доходов, пусть и минимальный, если бесчисленные социологические опросы свидетельствуют о падении. На положительную динамику рассчитывать не приходится.

Социологические опросы говорят об обнищании граждан, Росстат заявляет об увеличении заработков

Согласно данным Росстата, рост реальных доходов населения России, доход скорректированный на размер инфляции и за вычетом обязательных платежей, в мае текущего года замедлился до 0,3%.

Отметим, что благоприятная динамика началась в феврале текущего года, когда реальные доходы населения в России увеличились сразу на 4,4%, что произошло впервые с января 2017 года. До того момента, доходы граждан нашей страны падали на протяжении четырех лет.

Казалось бы, что эта положительная тенденция будет всепобеждающей, с учетом роста экономики и государственных вливаний: индексации пенсий, повышения заработных плат бюджетникам. Однако на деле происходит падение практически до нуля. Очевидно, что предвыборный эффект от индексаций исчерпал себя, считает старший научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков. «Во время президентских выборов реальные доходы населения вдруг стали расти. Связано это было с самой избирательной компанией, а также с выплатами, которые были к ней приурочены, — подчеркнул он. — Многие сотрудники высших учебных заведений рассказывали, что получили некую сумму, но были предупреждены, что выплата разовая».

Эксперт напомнил, что с первого июля грядет повышение тарифов на услуги ЖКХ на цену выше инфляции, что найдет негативное отражение на благосостоянии населения. «Росту реальных доходов просто неоткуда взяться. Он додуман, — продолжил он. — По данным статистиков, доходы растут, но результаты всех социологических опросов говорят об обратном, что доходы падают. В первой половине 2000-х годов, когда они реально росли, люди признавали в этом социологам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру