Владельцы независимых АЗС предложили властям выкупить у них заправки

Сложившаяся на топливном рынке ситуация угрожает им банкротством

Российской правительство должно объявить о программе выкупа частных автозаправочных станций (АЗС) в стране, которые находятся под угрозой банкротства из-за налогового маневра властей. Об этом заявил глава Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

Сложившаяся на топливном рынке ситуация угрожает им банкротством

"Если стране не нужны независимые АЗС, пусть правительство формирует программу их выкупа", — приводит слова Баженова РБК.

Он отметил, что вертикально интегрированные нефтяные компании не проявляют интереса в приобретении малых АЗС в местах незначительного скопления автомобилей, где реализуется сравнительно мало топлива. По его мнению, в ряде отдаленных регионов России крупным нефтяным компаниям размещать собственные заправки нерентабельно.

По словам Баженова, по причине разницы в цене в 2 руб. на литр бензина независимые автозаправочные станции уже потеряли клиентов, которые теперь предпочитают заправляться на АЗС крупных нефтяных компаний, поскольку они способны удерживать более низкую стоимость.

Чтобы не позволить обанкротиться малым АЗС, власть также может отпустить розничные цены на бензин и возложить на себя ответственность за наполнение оптового рынка или перейти к прямому регулированию топливных цен «по всей цепочке». «Однако эта система нерыночна и неэффективна в долгосрочной перспективе», — заявил Баженов.

На прошлой неделе СМИ писали о том, что две сотни независимых АЗС могут закрыться в Саратовской области. Об этом было объявлено на заседании совета региональной Общественной палаты.

Читайте материал: Эксперт: России не подойдет китайский «сценарий» снижения цен на бензин

Читайте материал: Чем опасен нефтяной налоговый маневр

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру