Банки начали собирать биометрические данные россиян

Система позволит клиентам получать большее количество банковских услуг дистанционно

В скором времени кредитные организации смогут проверять россиян не только по паспорту, но и по голосу и внешности. Со 2 июля банки принялись собирать биометрические данные клиентов. Об этом рассказала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

Система позволит клиентам получать большее количество банковских услуг дистанционно

Как пишет «Коммерсант», новая система предоставит возможность клиентам получать большее количество банковских услуг дистанционно, а банкам – более точно идентифицировать человека. Специалисты говорят о возможных рисках, которые связанны с обеспечением безопасности клиентских данных данных клиентов.

Заниматься сбором биометрии россиян со 2 июля станут приблизительно 400 банковских отделений в 140 российских городах, сообщила изданию Скоробогатова. До конца текущего года биометрическая идентификация банковских клиентов начнет работать в 20% финансовых учреждений, а к концу следующего года – во всех оставшихся.

Чтобы подключиться к данной системе, клиенту необходимо будет предъявить указанной в перечне Центробанка кредитной организации свои биометрические данные – лицо и голос, которые впоследствии окажутся в единой системе (ЕБС). Вместе с тем клиент также может безвозвратно удалить информацию о себе из ЕБС, обратившись в банк с заявлением. Для получения дистанционных услуг финансовой организации потребуется пройти авторизацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), засвидетельствовав свои данные с помощью устройства, оборудованного камерой и микрофоном (смартфона, ноутбука, планшета или компьютера).

Эксперты предупреждают о рисках ЕБС, в частности, связанных с поддельной биометрией – когда преступник сдает свои данные по документам (в том числе фальшивым) другого лица. Противостоять ей позволит хранение копий переданных в систему образцов данных в самих кредитных организация – так у клиентов появится шанс оспорить проведение операций. Впрочем здесь возникает другой риск — вероятная утечка личных данных клиента. Если кража из ЕСБ по сути дела невозможна, уверяют в «Ростелекоме» (операторе новой системы), то изъять биометрию из самих банков – потенциально возможно.

Чтобы обезопасить данные, клиенты должны иметь возможность ограничить или запретить использование биометрии, полагают эксперты. На официальном уровне взгляды на необходимость усиления защиты ЕСБ отличаются. Так, в Госдуме готовы пойти навстречу банковскому сектору и инициировать нужные поправки, против которых ничего не имеет против и «Ростелеком». Однако в Центробанке уверены, что в дополнительных мерах защиты нет необходимости.

В феврале текущего года российские кредитные организации начали применять систему биометрического распознавания лиц при рассмотрении заявок по кредитам.

Читайте материал: Банки получат доступ к персональным данным россиян: эксперты рассказали о неожиданных рисках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру