На Украине пригрозили России арестом акций "Северного потока — 1"

"Если Европа объединится и выскажет единую позицию, России нечего будет ответить"

На Украине продолжают думать над тем, как нанести очередной "болезненный удар" России в газовом противостоянии. В воскресенье в эфире одного из украинских телеканалов прозвучало предложение инициировать арест акций "Северного потока — 1".

"Если Европа объединится и выскажет единую позицию, России нечего будет ответить"

"На Украине придумали, как наказать Россию в газовой войне". Такими громкими заголовками сопровождаются публикации в украинских СМИ после прозвучавшего недавно предложения инициировать арест акций "Северного потока — 1". Такой ход станет болезненным ударом для Кремля, уверенна член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева, озвучившая данное предложение, пишет "Обозреватель". Арест акций может быть начат в рамках взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража, отметила она. Судебное решение о возмещении Киеву 2,6 миллиарда долларов Яковлева называет лишь первой победой.

"Мы можем арестовать акции "Северного потока — 1", примерно 35%. Российская Федерация в лице "Газпрома" имеет 51%. От них 35% мы можем арестовывать и возмещать в пользу Украины", — высказала свое мнение эксперт.

Но на этом украинским властям не стоит останавливаться, отметила Яковлева, так как существуют и иные обращения Киева о разбирательстве на сумму до десяти миллиардов долларов. 

"Если Украина будет выигрывать, можем двигаться по тому же пути. Как только будут арестованы акции "Северного потока — 1" и начата процедура возмещения, если Европа объединится и выскажет единую позицию, России нечего будет ответить", — пришла к выводу Яковлева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру