Россияне чаще обращаются к «черным ростовщикам» на фоне роста закредитованности

Число занимающихся нелегальным кредитованием организаций удвоилось за год

Количество так называемых «черных кредиторов» за год увеличилось в два раза, подсчитали в Банке России. Также регулятор заметил резкий рост спроса среди соотечественников на мнимые инвестиции в криптоактивы.

Число занимающихся нелегальным кредитованием организаций удвоилось за год

1890 нелегальных организаций, оказывающих услуги в области кредитования, но не имеющих при этом соответствующей лицензии, обнаружил ЦБ РФ за первое полугодие. Такие данные привел журналистам руководитель департамента недобросовестных практик Банка России Валерий Лях.

По его сведениям, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число «черных кредиторов» увеличилось в два раза. С начала текущего года их уже выявлено больше, чем за весь 2017 год. Тогда регулятору удалось обнаружить 1300 таких организаций. В Центробанке объясняют это явление расширением своей деятельности в российских регионах: «черных кредиторов» не стало больше, их просто лучше научились выявлять.

«Перестройка организационной структуры деятельности Банка России по противодействию недобросовестным практикам, наращивание компетенций и более тесное взаимодействие с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью позволили эффективно вести работу по выявлению нелегальных участников финансового рынка», — заявил Валерий Лях.

Чаще всего пресекается деятельность организаций без лицензии ЦБ, незаконно присваивающих себе статус легальных: «черные кредиторы» используют в названиях слова «микрофинансовая компания», «микрокредитная компания», при этом в реестре МФО Центробанка организации нет.

За указанный период ЦБ инициировал блокировку 1104 сайтов, из которых 182 — сайты лжебанков. Обнаружено 82 организации с признаками финансовой пирамиды.

В последнее время все больше россиян отдают свои деньги в пирамиды, обещающие рост от псевдоинвестиций в криптоактивы, отмечают в Банке России. При этом средняя сумма таких вложений в 2,5 раза выше, чем в традиционные пирамиды.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру