Дмитрий Сатин: «Налоговый режим для самозанятых позволит сократить налоговую нагрузку»

Замглавы Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин прокомментировал планирующиеся налогового режима для самозанятых граждан.

«Некоторые СМИ называют разрабатываемый налоговый режим для самозанятых новым налогом, что не верно ни по форме, ни по содержанию, - сказад Дмитрий Сатин. - Это налоговый режим, который упростит работу многим гражданам и поможет снизить их налоговую нагрузку.

Сейчас граждане, которые получают регулярный доход не по трудовому договору или дополнительный доход помимо основного места работы должны ежегодно подавать декларацию, платить НДФЛ по ставке 13% или регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это потребует уплаты страховых платежей в фонды, а также сдачи отчётности.

Если же законодатели примут соответствующее решение по введению налогового режима, то граждане будут платить налог по ставке 4%, будут освобождены от уплаты страховых платежей (кроме платежей в фонд ОМС), подачи какой-либо отчетности».

Как отмечал руководитель ФНС Михаил Мишустин в ходе июньской встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, для того, чтобы зарегистрироваться, нужно будет просто скачать приложение и пройти регистрацию без посещения налоговой инспекции.

Новую технологию планируется протестировать в четырех регионах: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. Новым режимом налогообложения смогут воспользоваться физические лица, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру