Минэкономразвития предлагает учесть в тарифах ЖКХ повышение НДС

Иначе ухудшится положение ресурсоснабжающих организаций

Повышение налога на добавленную стоимость до 20%, закон о котором был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в конце прошлой недели, может негативно сказаться на положении ресурсоснабжающих организаций. Во избежание этого экономическое ведомство предлагает учесть размер повышения налога в коммунальных тарифах.

Иначе ухудшится положение ресурсоснабжающих организаций

Об этом в понедельник пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития России.

«Изменения… существенно повышают риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния», — указывают в министерстве.

Подобное предложение поступило в Минстрой от ассоциации «ЖКХ и городская среда», эксперты которой подсчитали, что из-за роста налога на добавленную стоимость в следующем году потери работающих в сфере ЖКХ компаний приблизятся к ста миллиардам рублей, а долги отрасли увеличатся до полутора триллионов рублей.

Изменения в налоговом законодательстве вступят в силу с 1 января 2019 года. С этого же времени могут повыситься тарифы. Этот вопрос находится на стадии обсуждения, рассказали изданию в Минстрое.

При этом в пресс-службе Минэкономразвития подчеркивают, что несмотря на увеличение суммы платежки за ЖКУ, сами услуги не станут дороже, а их поставщики не получат никаких дополнительных доходов. В этом случае увеличится лишь величина налога, включенного в платеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру