70 за доллар: новые санкции США обрушат рубль

«Деревянный» не спасут ни нефть, ни ЦБ

Рубль обвалился под санкциями США. После того как СМИ сообщили о том, что Конгресс готовит новый антироссийский законопроект, биржевой курс доллара впервые с апреля превысил 65 рублей. Не отставал от «зеленого» и евро, за который на торгах давали свыше 75 рублей. Впрочем, если Вашингтон все же решится ввести очередные санкции против России, 65 рублей за доллар покажутся нам цветочками. Как предупреждают эксперты, «зеленый» может вовсе пробить отметку в 70 рублей.

«Деревянный» не спасут ни нефть, ни ЦБ

Рубль никогда не отличался стабильностью. Но, если ранее «деревянный» реагировал на изменение нефтяных котировок, то сейчас выбить его из колеи может любая новость. Так, 8 августа национальную валюту подкосила нерадостная весть из-за океана. Как сообщили СМИ, Конгресс США готовит новый пакет антироссийских санкций. В частности, среди предложенных мер — признать нашу страну одним из спонсоров терроризма, а также запретить российским государственным банкам расчеты в долларах США.

Однако пока документ нигде не опубликован. Поэтому маловероятно, что он будет принят. Впрочем, это обстоятельство не сдержало валютный и долговой рынки, которые буквально охватила паника. За считанные часы они отреагировали падением курса и ростом доходностей. В ходе торгов на Московской бирже курс рубля опустился до 75,2 рубля за евро и 65,05 рублей за доллар. Последний раз такой отметки «зеленый» достигал 11 апреля 2018 года, а евро — 8 мая.

Тем временем ЦБ установил на 9 августа официальные курсы валют в 63,59 рублей за доллар и 73,82 рублей за евро.

Причем, сдержать разрастающуюся нервозность на рынке не смогли даже вербальные интервенции ЦБ. Регулятор сообщил, что сохраняется спрос на облигации федерального займа (ОФЗ) со стороны инвесторов. В частности, он

обозначил неизменность доли нерезидентов за июль. По оценке ЦБ, запланированная сумма заимствований в 2019 году вырастит до 1,475 трлн рублей, а расходы по обслуживанию долга запланированы на уровне 884,1 млрд рублей.

Как отмечает заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова, сейчас ослабление курса рубля носит спекулятивный характер. Дело в том, что объективных экономических предпосылок для обвала российской валюты нет. «Заниженный курс рубля выгоден российским экспортерам, особенно индустрии нефтегазового сектора, аграрного сектора, ряда видов машиностроения и металлургии. А значит, бюджет России будет демонстрировать устойчивый рост профицита, но при этом ослабление нацвалюты позволит приблизить инфляцию к целевому прогнозу правительства и ЦБ на 2018 год на уровне 4%», — поясняет эксперт.

Ослабление рубля, как обычно, сильно ударит по обедневшему за время кризиса среднему классу, который заинтересован в сильном рубле. «Если в Конгрессе США все-таки будет принят или хотя бы начнет обсуждаться «санкционный» законопроект, тогда для рубля наступят нелегкие времена. Ослабление национальной валюты будет сильным. В этом случае, в краткосрочной перспективе мы можем даже увидеть доллар за 70 рублей», — предупреждает Мильчакова.

Однако эксперты все же сомневаются в таком развитии событий. По их словам, новый пакет антироссийских санкций лишь ухудшит и без того напряженные отношения между Москвой и Вашингтоном. Между тем, в США в ноябре пройдут выборы в сенат, и там значительная доля избирателей, наоборот, настроена на потепление отношений с Россией.

Читайте материал: Минфин принялся рьяно скупать валюту, последствия тревожат

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру