Идею отказаться от «ненадежных» долларов за нефть подвергли критике

«Прокатит» не со всеми

Один из создателей российского нефтегазового комплекса Геннадий Шмаль не согласился с идеей отказа от доллара и перехода на национальные валюты при нефтяных сделках. О такой возможности ранее в эфире «Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым» рассказал министр финансов, первый вице-премьер Антон Силуанов.

«Прокатит» не со всеми

Глава Минфина тогда сказал, что считающийся мировой валютой доллар США «становится рисковым инструментом для расчетов», поэтому отказ от него при нефтяных сделках не исключен.

Шмаль же уверен, что такой шаг целесообразен только в случае со странами Азии — при расчетах с Монголией, Китаем, Индией и Ираном еще можно было бы использовать национальные валюты.

«Но все это занимает 12-15% от общего рынка. А большая часть наших нефтепродуктов и газа уходит в Европу», - заметил президент Союза нефтегазопромышленников России в комментарии  Ura.ru.

Со странами ЕС рублевые сделки вряд ли возможны — нужна свободно конвертируемая валюта, пояснил специалист. Кроме того, взявшим кредиты в долларах и евро российским компаниям выгоднее рассчитываться в этих валютах.

Шмаль полагает, что отказ от доллара может иметь смысл при продаже газа, где нет биржи наподобие нефтяных. Россия как один из ведущих экспортеров газа могла бы создать такую биржу, считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру