«Нафтогаз» приготовился отобрать у «Газпрома» еще 12 млрд долларов

Киев решил обогатиться в случае отказа Москвы от украинской ГТС

«Нафтогаз» может взыскать с «Газпрома» 12 млрд долларов в качестве компенсации за отказ российской компании использовать украинскую газотранспортную систему после 2019 года. Об этом заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Киев решил обогатиться в случае отказа Москвы от украинской ГТС

Он сообщил в интервью украинскому телеканалу «Прямой», что «Нафтогаз» еще в начале июля обратился в Стокгольмский арбитраж с ходатайством о пересмотре тарифов на транзит российского газа.

Свои претензии украинская компания оценила в 11,58 млрд долларов без учета процентов. По словам Витренко, судебный процесс будет длиться полтора года и к моменту его окончания станет известно, сохранит ли Россия транзит газа через территорию Украины.

В случае победы «Нафтогаза», утверждает Витренко, «Газпрому» придется выплатить компенсацию за «обесценивание» украинской ГТС.

Напомним, ранее Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долларов. Из-за этого вердикта украинская компания инициировала арест активов дочерних предприятий «Газпрома» в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру