Названы популярные профессии работающих пенсионеров

После выхода на пенсию доход трудящихся россиян падает в полтора раза

Вслед за наступлением пенсионного возраста продолжают трудиться порядка 40% российских граждан. Большинство сменивших профессию пенсионеров трудятся продавцами, сторожами и контролерами. Такие данные приводятся в материалах исследования Высшей школы экономики (ВШЭ), пишет «Коммерсантъ».

После выхода на пенсию доход трудящихся россиян падает в полтора раза

Согласно исследованию ВШЭ, количество работающих пенсионеров выросло в 1,5 раза и достигло 40%. Специалисты полагают, что их доля в ближайшие 5 лет станет увеличиваться. Они связывают этот тренд с экономической составляющей: средняя пенсия равна 31% от заработной платы, и российские граждане предпринимают попытки избежать риска бедности. Еще одной причиной для продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсии экономисты называют привыкание к новому статусу.

Так, в среднем пожилые россияне работают 6,4 года после назначения пенсии по старости. В течение первой пятилетки занятость сохраняют 52% женщин и 38% мужчин, но в следующие 5 лет этот показатель уменьшается вдвое, говорится в исследовании. Зарплата сменивших род деятельности пенсионеров в 1,5 раза ниже, чем у тех, кто продолжил трудиться по той же профессии. Снижение заработка обусловлено переходом первых на более низкооплачиваемые позиции.

Большая часть россиян хотят продолжить трудиться на той же должности, пока это возможно. Особенно нечувствительной к возрасту работников эксперты назвали бюджетную сферу — образование, здравоохранения, жилищно-коммунальное хозяйство. Большая доля вероятности лишиться работы по достижении пенсионного возраста в частных организациях, главным образом в продажах, высоких технологиях, финансах и маркетинге.

Занятость среди граждан России старше трудоспособного возраста (37 млн человек) составляет 28,8%, а уровень безработицы среди тех, кто хотел бы продолжать работать, сохраняется на отметке 3,3%.

В середине июня глава правительства Дмитрий Медведев объявил о повышении с 2019 года пенсионного возраста до 65 и 63 лет - для мужчин и женщин соответственно. 20 июля президент России Владимир Путин заявил, что с пенсионной реформой можно не торопиться.

Читайте материал: "Вымышленный рост доходов: фантазии правительства о благосостоянии населения"

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру