Бизнес согласился направить 200-300 млрд рублей на указ Путина

Кремль призвал компании к социальной ответственности

В рамках встречи с топ-менеджерами крупных российских компаний помощник президента РФ Андрей Белоусов отметил, что повышать налоги бизнесу не будут, но компании должны проявить свою социальную ответственность. И бизнес согласился увеличить инвестиции в социально важные для государства проекты, сообщают «Ведомости».

Кремль призвал компании к социальной ответственности

В июле помощник российского президента Андрей Белоусов направил главе государства письмо с просьбой изъять у компаний металлургической, горнодобывающей и химической отраслей часть их «сверхдоходов» - около 500 млрд. Однако эта идея не понравилась ни бизнесу, ни чиновникам.

В рамках встречи представителей крупного бизнеса с Белоусовым и министром финансов Антоном Силуановым, которая прошла в Российском союзе промышленников, данное письмо не обсуждалось. При этом участники мероприятия приняли решение создать рабочую группу, в которую войдут чиновники от правительства РФ и компании, готовые проинвестировать государственные проекты. Заставлять компании никто не планирует, однако государство может обидеться на уклонистов, пояснил собеседник «Ведомостей».

Деньги компаний планируется направить на приоритетные направления: транспортную инфраструктуру, импортозамещение, цифровизацию и энергетику. Сумма инвестиций будет зависеть от проектов, 500 млрд руб. на всех – верхняя граница, если на 200–300 млрд руб. найдем ресурсов за счет этих компаний, уже хорошо, отметил Белоусов.

Материалы по теме: "Заталкивания не будет": Силуанов и Белоусов о результатах встречи с бизнесом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру